Когда можно пользоваться косметикой после блефаропластики?

Пластика век — популярная операция не только среди женщин и мужчин. Это неудивительно, ведь хорошо и молодо выглядеть хочется каждому человеку. И если мужчины в первую очередь интересуются, когда можно выйти на работу, то женщин, конечно, волнует, когда можно пользоваться косметикой после блефаропластики. Ответ на эти вопросы зависит от скорости заживления тканей, и дать его может только врач после осмотра.

Когда можно пользоваться косметикой после блефаропластики?

Что делать, чтобы процесс восстановления после блефаропластики проходил без осложнений?

Кожа в области глаз очень тонкая и нежная, недаром, на нее не рекомендуется наносить даже косметические маски. После операции ей нужен особый уход, иначе могут образоваться грубые келоидные рубцы.

В реабилитационный период очень важно во всем слушаться врача:

  • Умываться нужно очень осторожно, стараясь не задеть глаза, чтобы не занести инфекцию.
  • Тяжелый физический труд, занятия спортом, поднятие вещей весом более 3 кг, а также наклоны головы вперед — запрещены.
  • Спать следует на высоких подушках — так отеки будут сходить быстрее. Хорошо помогают и холодные компрессы.
  • Что касается того, когда можно пользоваться косметикой при блефаропластике, это обычно разрешается через 10-15 дней после операции. Во избежание осложнений, нужно выбирать специальные средства надежных брендов, рекомендованных врачом.
  • В качестве превентивной меры назначаются антибактериальные капли для закапывания в глаза в течение недели. Кроме противомикробного действия, они обладают выраженным успокаивающим эффектом.
  • Носить контактные линзы до полного заживления тканей нежелательно, вместо них лучше надевать очки.
  • В хорошую погоду необходимо защищать глаза от яркого солнечного света.
  • Приступить к работе можно примерно через 10 дней после операции. К этому моменту уже будут сняты все швы, исчезнут гематомы и отечность, возможно, сохранится некоторая припухлость.

Обычно реабилитационный период длится полтора-два месяца.

Как часто необходимо посещать пластического хирурга?

На 3-4 сутки снимаются швы, затем необходимо показываться раз в неделю до полного заживления тканей. Контрольные осмотры очень важны: доктор следит за протеканием восстановительного периода, нет ли осложнений, а Вы можете задать ему все интересующие вопросы, например, когда можно пользоваться косметикой после блефаропластики.

Меню