Блефаропластика, пластика век при онкологии

Злокачественные новообразования действительно являются ограничением для проведения пластики век. Но под словом «онкология» многие пациенты понимают не только опасные злокачественные процессы, но и некоторые доброкачественные опухоли. При новообразованиях доброкачественного характера пластика век обычно не противопоказана.

Блефаропластика при онкологии

Поэтому дальше, говоря о том, почему блефаропластика противопоказана при онкологии, будем иметь в виду именно злокачественные образования.

Причины ограничений

Доктора избегают выполнения плановых пластических операций при установленном онкологическом диагнозе по нескольким причинам:

  • Время. В борьбе с раковыми клетками огромную ценность имеют сроки, в которые было начато лечение. Чем раньше приняты все необходимые меры, тем больше шансов избавиться от проблемы полностью, избежать метастазирования и других осложнений. Поэтому все остальные манипуляции, в том числе и пластические операции, можно отложить на потом.
  • Непрогнозируемые реакции организма. Наличие атипичных клеток в организме способно провоцировать изменения в нормальном течении разных физиологических процессов (иммунного ответа, регенерации и т. д.). Поэтому результат операции на фоне невылеченного злокачественного процесса может оказаться не таким, как ожидалось. Например, есть опасность гиперпигментации или деформации послеоперационных швов, их медленного заживления и присоединения инфекции, а также формирования плотных и объемных келоидных рубцов.
  • Непрогнозируемые реакции опухоли. Нельзя полностью исключить, что новообразование может отреагировать на пластическую операцию, как на провоцирующий фактор. Реакция может заключаться, например, в активации роста или метастазирования, что способно привести к ухудшению состояния.

Отвечая на вопрос, почему пластика век противопоказана при онкологии, нужно также отметить, что это относительное противопоказание. То есть при устранении проблемы (излечение, стойкая ремиссия) снова можно обратиться за хирургической коррекцией век. В отдельных случаях пластика век все же может быть проведена на фоне опухолевого процесса, но это решается индивидуально, с участием пластического хирурга и врача-онколога.

Какие случаи онкологии наиболее неблагоприятны для пластики?

  • Высокоагрессивные раковые опухоли (с низкодифференцированными клетками и большой скоростью роста, со склонностью к прорастанию в соседние ткани).
  • Метастазирующие новообразования.
  • Рецидив опухолей.

Пластика век — как компонент лечения

В этом случае постановка вопроса, почему блефаропластика противопоказана при онкологии, не совсем верна. В случаях, когда атипичные клетки появились в области век и требуют удаления, эта операция может быть совмещена с пластикой век. Такой подход позволяет добиться хорошего косметического эффекта и сохранить полную функциональность данной области.

Пластика век после онкологии

После пройденного лечения и выздоровления или наступления стойкой ремиссии онкология перестает быть противопоказанием к проведению блефаропластики. Не забудьте проинформировать хирурга о том, что Вы проходили лечение по поводу проблемы онкологии и как давно окончили курс приема препаратов или лучевой терапии. Это позволит доктору правильно спланировать дату операции, чтобы пластика век прошла максимально безопасно и эффективно.

Меню