Через какое время после кесарева можно делать абдоминопластику?

Многим женщинам, чтобы ощутить радость материнства, пришлось столкнуться с операцией кесарева сечения. Такие состоявшиеся мамы через некоторое время после появления малыша уже начинают задумываться о том, как убрать послеоперационный рубец, а вместе с ним избавиться и от растяжек или обвисшей кожи на животе. Тогда и возникает вопрос, через сколько после кесарева можно делать абдоминопластику, ведь женщине как можно скорее хочется избавиться от изменений, которые были вызваны беременностью и хирургическим вмешательством.

Через какое время после кесарева можно делать абдоминопластику?

Сроки и условия выполнения

Проведение операции возможно через полгода после окончания кормления при условии стабилизации веса и хорошего самочувствия. Если масса тела постоянно колеблется в больших пределах, это может исказить ожидаемый результат.

Пластика живота может выполняться в разном объеме, в зависимости от каждого случая. Данные операции могут быть довольно объемными и требуют тщательного предварительного обследования и хорошего состояния здоровья от пациентки. Для того, чтобы организм достаточно восстановился после беременности и хирургического вмешательства в виде кесарева сечения требуется не менее 6-12 месяцев.

По этим причинам более раннее проведение пластики живота нежелательно.

Пластика после кесарева и новая беременность

Женщинам, которые в ближайшие годы планируют следующую беременность, задаваться вопросом, через какое время после кесарево сечения делать пластику живота, немного рано. Лучше отложить ее на время. Увеличение объема живота в течение новой беременности приведет к тому, что все эстетические результаты проведенной операции будут не такими явными. Поэтому обращаться к специалисту по поводу пластики можно, если знаете, что в ближайшее время беременность не планируется.

Следует отложить операцию также на период кормления грудью, если Вы собираетесь сохранять и продолжать грудное вскармливание. Это связано с необходимостью использования после операции обезболивающих препаратов, профилактического курса антибиотиков и прочих медикаментов, проникающих в грудное молоко.

Перед принятием решения об обращении к хирургу вспомните про 3 главных условия:

  • Добейтесь стабилизация веса
  • Восстановите свое здоровье после родов, чтобы операция и реабилитация после нее прошли максимально легко
  • Определитесь с планированием последующих беременностей.

Если Вас интересует цена на данную операцию, то более подробно можно ознакомиться с особенностями процедуры и ее стоимостью — Здесь.

Меню