Что делать, если остались гипертрофические рубцы после блефаропластики?

Красота требует жертв: любая пластическая операция неизбежно связана с повреждением целостности кожи. Образование рубца — естественная реакция тканей на травму. Если процесс заживления проходит без осложнений и за рубцом хорошо ухаживают, он созревает нормально и со временем становится совершенно незаметным. К сожалению, при блефаропластике могут образовываться гипертрофические рубцы, но это случается крайне редко.

Могут ли образовываться гипертрофические рубцы при блефаропластике?

Почему появляются рубцы?

Гипертрофические рубцы обычно белого цвета и немного выступают над уровнем кожи. Они появляются из-за неправильного ухода или индивидуальных особенностей организма. В поврежденных слоях кожи вырабатывается слишком много коллагена и крайне мало коллагеназы, разрушающей коллаген. Это вызывает излишнее образование грубой соединительной ткани. Гипертрофические рубцы могут остаться после блефаропластики, когда разрез делается на верхнем или нижнем веке. Если операция проводится трансконъюнктивально, то риск их появления сведен к нулю.

Можно ли избежать образования грубых рубцов?

Лучшая профилактика шрамов — это правильный уход-лечение за послеоперационными рубцами в период реабилитации. Тщательно следуйте всем рекомендациям врача, и тогда от них не останется ни следа.

  • Подживающие ткани ни в коем случае нельзя тереть и растягивать.
  • Следите за тем, чтобы на швы не попадали ультрафиолетовые лучи. На протяжении 2-3 месяцев после операции обязательно надевайте темные очки в солнечную погоду и не посещайте солярий.
  • В течение 2-3 месяцев не рекомендуется ходить в сауну и баню, заниматься спортом и поднимать тяжелые вещи.
  • Обязательно пользуйтесь специальным силиконовым пластырем и заживляющими гелями и мазями, строго соблюдая инструкцию.

Если раньше у вас уже образовывались грубые гипертрофические и келоидные рубцы, обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, дело в индивидуальных особенностях вашего организма, и доктор сможет вовремя принять необходимые меры предосторожности — еще во время операции. Доказано, что разрезы, сделанные вдоль определенных линий кожи, в разы сокращают риск образования грубых шрамов.

Что делать, если шрамы все же появились? Как их убрать?

К сожалению, гипертрофические рубцы могут образоваться при пластике век даже, если вы правильно ухаживали за ними. В таком случае хорошо помогают такое лечение, как ультразвук с ферменколом, инъекции дипроспана и дексаметазона и лазерная шлифовка. Хирургическое иссечение применяется сравнительно редко.

Меню