Подготовка и сам процесс пластической операции, несомненно, имеет важное значение для пациента. Однако в большей степени всем интересен результат.

Что делать после отопластики?

Как известно, отопластика — это вид пластической операции, направленной на улучшение формы уха. Сразу после вмешательства на этих участках наблюдается отечность и синяки. Чтобы устранить их как можно быстрее требуется определенное лечение или реабилитация. Поэтому пациентам нужно знать, что делать после отопластики для восстановления привлекательного вида и формы уха.

При этом во многом назначение восстановительной терапии зависит от вида вмешательства. Например, устранение лопоухости не требует проведения особых послеоперационных процедур. Снять болевые проявления, воспаление и кровоточивость помогают обезболивающие и противовоспалительные средства. Синяки и отечность проходят самостоятельно. Обычно естественный цвет кожи восстанавливается в течение двух недель.

Если отопластика проводится с использованием рассасываемых швов, то снимать их не нужно. В других случаях до снятия назначают применение мази с антибиотиком.

В период заживления ран важно удерживать поддерживающую повязку в нужном положении. Первую неделю ее носят постоянно, затем используется специальная эластическая повязка. Иногда назначаются дополнительные реабилитационные процедуры в виде физиотерапии, косметологических манипуляций и дополнительных лекарственных средств.

В любом случае рекомендации по методам реабилитации дает специалист, учитывая сложность операции, особенности организма пациента и влияние различных факторов.

Если Вам понравился ответ на вопрос что делать после отопластики, но у Вас еще остались вопросы по поводу особенностей самой операции, то можно ознакомиться более подробно с самой операцией по ссылке — Отопластика.

Меню