Что такое пластика и эстетическая хирургия?

В обществе бытует мнение, что роль пластической хирургии состоит в совершенствовании внешности человека. Это только поверхностное восприятие проблемы. Если тщательно проанализировать, что такое пластическая хирургия на самом деле, то картина обрисуется со значительными смещениями акцентов.

Что такое пластическая хирургия

Что включает в себя пластика?

Ошибочно связывать слово «пластический» с названием материала «пластик», хотя в этом виде хирургии без материалов искусственного происхождения и достижений химической промышленности не обойтись. Наиболее точным определением, что такое эстетическая микрохирургия, можно считать слова Дезольта. Он объяснил суть этой области медицины, как способ тканевых смещений с целью создания форм или их коррекции.

Пластическую хирургию можно условно разделить на два вида: эстетическую (исправление недостатков внешности) и реконструктивную (ликвидация последствий болезни, травм). Пластическая хирургия вовсе не призвана быть только инструментом для манипуляций с эстетическими целями. Намного важнее ее роль как реконструктивной хирургии, способствующей облегчить жизнь человека (удаление новообразований, восстановление поврежденных тканей).

Оба вида хирургии между собой связаны неразрывно. Благодаря новым достижениям науки появляются возможности реконструировать поврежденные или отсутствующие ткани, делать это не только с точки зрения нормального функционирования, но и эстетическими намерениями. Чтобы досконально уяснить, что такое пластика, важно понимать ее незаменимость и после многих видов оперативных вмешательств. К примеру, редко какое удаление опухоли обходится без эстетической хирургии.

С каждым днем роль врача-пластического хирурга становится все весомее для улучшения качества человеческой жизни.

Меню