Мышечный каркас человека является мягким скелетом и одновременно связующим звеном между кожей и костными образованиями.

Благодаря сокращению мускулатуры выполняется мимика и поддерживается контурный тонус.

В процессе движения мускулов происходит растяжение кожи, что приводит к образованию морщин и обвисанию эпидермиса.

В косметической хирургии ткани головы разделяют определенным образом: поверхностная и глубокая мускульно-фиброзная система (SMAS и DMAS), а также поверхностная эпителиально-липидная система (SACS).

Для эстетической медицины интерес представляет именно поверхностная мускульно-апоневротическая структура, так как именно ее подтяжка позволяет омолодить и сформировать правильный и уникальный рельеф шеи и подбородка.

смас слой лица

Данное соединение латерально ограничено ушными раковинами, а также охватывает подкожные мускулы шеи по нижней границе, при этом четких концов прослойка не имеет. Оно включает в себя мускулатуру и сухожилия, находящиеся под эпидермисом, соединительной и жировой тканью. Ниже мышечно-фиброзного пласта находятся собственно мимические мышцы. Именно в их работе активна лишь мышечная часть мускульно-фиброзного слоя, в то время как фиброзная выступает в роли поддерживающего шлема.

Прикрепление же к скелету и мускулам имеется в нескольких зонах, наиболее значимыми являются только четыре, находящиеся в районе скул, нижней челюсти, глазных орбит и зоной между скуловой дугой и верхней челюстью. Смещение с этих точек вызывает птоз (провисание) мускулатуры и эпителия шеи, подбородка, скул и уголков губ.

Кровеносное питание мускульно-фиброзной прослойки доставляется разветвленной сетью лицевой и поперечной артерий лица, широко проходящих ниже. Иннервация же ведется за счет ветвей лицевого нерва.

В связи с тем, что эпителий и подкожная клетчатка прикреплены напрямую к мышечно-апоневротическому пласту, любое его опущение приводит к обвисанию кожи и потере тонуса овала лица. Smas лифтинг позволяет вернуть прежнюю линию рельефа не только в слое эпидермиса, но и выполнить подтяжку его мышечного каркаса.

SMAS система (Superficial muscular aponeurotic system – поверхностная мышечно-апоневротическая система лица) – это крепкий мышечно-фиброзный слой, лежащий прямо под ПЖК и кожей. Включает в себя поверхностные лицевые мышцы, отвечающие за мимику, платизму, фасции и апоневрозы. С кожей соединяется с помощью фиброволокон дермы. SMAS рассматривается как единая движущаяся целостность, где все комплектующие непосредственно взаимосвязаны между собой. На губах и щеках она содержит довольно много жира. Топографически SMAS может быть разделен на две области: околоушная и околощечная.

мимические мышцы

Мышцы, входящие в состав данной системы:

  • M. orbicularis oculi
  • superficial fascia faciem
  • zygomaticus major
  • zygomaticus minor
  • М. risorius
  • Platysma
  • Arteriae facialis
  • Venae facialis
  • M. masseter
  • Жировые тельца Бишо

Со временем поверхностная мышечно-апоневротическая система слабеет, ткани опускаются вниз под воздействием силы тяжести и это может приводить к некоторым изменениям внешнего состояния кожи лица:

  1. Появление небольших складок в области шеи.
  2. Может образоваться второй подбородок в результате опущения кожных тканей.
  3. Могут появиться обвисшие участки кожи в области щек.
  4. Образование глубоких складок вокруг рта.
  5. Мешки под глазами, складки у верхнего века.

Точки прикрепления SMAS

Имеет прикрепления с несколько выше с поверхностными височными мышцами, m.frontalis. Также крепится ниже с m.platysma. Закреплена сзади к сосцевидному отростку височной кости и к козелку.

Меню