Хирургическое удаление татуировок

Татуировка – это не навсегда. Если изображение надоело или стало не актуальным, избавиться от него поможет известный пластический хирург. Хирургическое удаление татуировок – операция, имеющая несколько вариантов выполнения. Какой способ подойдет вам, напрямую зависит от размера рисунка и глубины проникновения пигмента. Это определяет доктор во время консультации. Удалить бесследно татуировку невозможно, шрам все равно останется.

Удаление тату

Как происходит удаление тату?

Хирургическое удаление татуировок особенно результативно в отношении малых поверхностных рисунков, идеально, если это линейно расположенное изображение шириной не более 1 см и длиной 5-7 см.

  • Иссечение: с помощью дерматома. Хирург снимает специальным инструментом тончайшие слои эпидермиса и дермы. Рана через определенный период зарастает новой тканью, которая как бы «наползает» с ее ближайших краев. Эта процедура обычно проводится под местной анестезией.
  • Другой способ – устранение изображения вместе с лоскутом кожного покрова – используется только для линейных орнаментов, надписей и т.д., если кожу над ними можно взять в складочку. Доктор сшивает края раны косметическими швами и обеспечивает наиболее оптимальные условия для образования незаметного рубца.

Если речь идет о довольно больших изображениях, то потребуется пересадка эпидермиса (с ягодиц или бедер), но сохраняется риск его отторжения, результативность – 70%.

Наращивание дермы – длительный и сложный процесс, но положительный результат достигается в 95%. Он заключается в следующем: рядом с нежеланным изображением делают разрез, помещают в него резиновый баллон «экспандер», зашивают его. Баллон постепенно накачивают гелем, и кожа над ним вынуждена расти, через несколько месяцев образуется участок дермы нужного размера. Баллон вынимают, вырезают тату, рану закрывают лоскутом, сшивая края.

Плюсы и минусы процедуры

Удаление татуировки хирургическим путем – самый эффективный и надежный метод, но к сожалению, есть и недостатки:

  • Остается шрам.
  • Подходит для небольших рисунков.
  • Риск отторжения тканей и развития воспаления.
  • Невозможно точно определить глубину нахождения пигмента.
  • Нельзя применять в области лица, половых органов, кистей рук.
Меню