Как спать после маммопластики?

Пластическая операция, как и любое другое хирургическое вмешательство, должна проходить с соблюдением определенных норм и правил. От мастерства хирурга, как ни странно, зависит далеко не все. Самой пациентке после проведения маммопластики следует соблюдать некоторые правила.

Когда можно спать на боку после маммопластики под мышцу?

Непосредственно перед проведением процедуры необходимо задать лечащему врачу ряд уточняющих вопросов:

  • как скоро можно вернуться к привычному образу жизни?
  • когда можно спать на боку?
  • можно ли заниматься спортом?

На все эти вопросы нужны развернутые ответы!

Сколько спать на спине после маммопластики под мышцу?

Многое зависит от длительности послеоперационных явлений. Боль, отек, покраснение и припухлость не позволят перевернуться во сне на бок в течение первых 5-7 дней. Поэтому вопрос «а сколько надо спать на спине после маммопластики?» лучше задавать врачу через неделю после проведения процедуры.

Но стоит помнить, что чем больше объем оперативного вмешательства, тем дольше приходится терпеть определенный дискомфорт. Некоторые врачи советуют начинать спать на боку после маммопластики только через 3-4 недели после операции.

Так что на вопрос «как спать после маммопластики под мышцу» нет однозначного ответа, ведь каждый организм индивидуален. Пластические хирурги рекомендуют для уменьшения отека первое время спать исключительно на спине, причем с приподнятым головным концом. Дома под спину можно подкладывать высокие подушки, а вот в клинике для этого существуют специальные функциональные кровати.

Почему нужны такие самоограничения?

Запрет спать на боку, необходимость ношения специального белья и много другое направлено в первую очередь на уменьшение послеоперационного отека и заживление швов. Также соблюдение правил помогает сократить восстановительный период и уменьшить вероятность развития послеоперационных осложнений.

Первые пару дней после пластической операции наиболее пугающие. Сильные отек, «высокое» стояние имплантов, боль и многое другое — могут напугать. Не стоит переживать, эти явления временные и при правильном уходе состояние и внешний вид придут в норму!

Для получения надежного результата имплант должен «зафиксироваться» и прижиться в собственных тканях. Именно поэтому женщине просто необходимо прислушиваться к советам лечащего врача и неукоснительно их соблюдать!

Меню