Какие последствия после блефаропластики наиболее вероятны?

Тревожные мысли, какие последствия после блефаропластики могут возникнуть и, как долго будет длиться реабилитационный период, беспокоят каждого человека, который готовится к этой пластической операции. Во время процедуры хирург может не только изменить форму и разрез глаз, но и убрать жировые мешки, нависшую кожу век и поднять опушенные уголки глаз.

Какие последствия после блефаропластики наиболее вероятны?

Область глаз — первое, на что мы обращаем внимание при взгляде на лицо другого человека, и кожа там очень тонкая и нежная. Неудивительно, что блефаропластика считается одной из самых сложных операций, ведь после нее не должно остаться ни единого следа.

Какие последствия после блефаропластики могут беспокоить пациентов?

  • Послеоперационный отек тканей. Это естественное и безопасное для здоровья явление, и оно исчезает само в течение двух недель. Иногда отек вызывает небольшую слезоточивость.
  • Образование подкожной гематомы — распространенное явление. Небольшие синячки быстро рассасываются сами. Для вскрытия крупных гематом следует обратиться к врачу, так как без лечения они образуют плотные узелки под кожей.
  • Оттягивание вниз нижнего века возникает редко. Для его коррекции обычно назначается массаж и лечебная гимнастика.
  • Другое редкое осложнение — воспаление конъюнктивы и роговицы глаза. В этом случае назначаются противовоспалительные и витаминные препараты.
  • Иногда через пару часов из-за нарушения функции глазодвигательных мышц возникает двоение предметов. В этом случае рекомендуется консультация офтальмолога. Это явление проходит примерно через две-три недели.
  • Образование грубых келоидных рубцов связано с индивидуальными особенностями процесса рубцевания тканей в организме.

Если ответ на вопрос Какие последствия после блефаропластики оказался для Вас полезен и Вы хотите узнать более подробно про другие особенности данной пластической операции, а также ознакомиться с примерами работ пластического хирурга, то это можно сделать просто перейдя по ссылке: Блефаропластика.

Меню