Когда можно мыться и принимать душ после маммопластики?

Женщины, сделавшие коррекцию груди, неизбежно сталкиваются с некоторыми трудностями в повседневной жизни на протяжении всего реабилитационного периода после маммопластики: когда можно мыться и принимать душ? заниматься сексом? спать на боку? и т. д. Сколько времени потребуется организму для полного восстановления напрямую зависит от того, насколько тщательно вы будете выполнять предписания врача.

Когда можно мыться после маммопластики?

Водные процедуры в период восстановления после маммопластики

Когда можно мыться и принимать душ после маммопластики, Вам точно скажет пластический хирург после очередного контрольного осмотра. Если процесс заживления тканей протекает без осложнений, то принять непродолжительную и не слишком горячую ванну вы сможете уже через три недели.

В течение первых 7 дней принимать душ запрещено, вместо него следует обтирать тело гигиеническими влажными салфетками. Потом, после разрешения врача, можно мыться под теплым душем. Пользуйтесь мягкой мочалкой и детскими средствами для купания. Они бережно очищают кожу и не вызывают аллергии.

Что касается мытья головы, попросите кого-нибудь помочь Вам. Поднимать руки выше плеч Вам нельзя в течение нескольких недель. После купания обязательно наносите на кожу груди увлажняющий лосьон или крем. Это поможет тканям быстрее восстановиться.

Что еще важно знать перед маммопластикой?

  • Посещать баню, сауну, бассейн можно только через три-четыре месяца.
  • Садиться за руль — на 7-10 день после маммопластики.
  • Авиаперелеты и дальние поездки — совершать только с разрешения врача.
  • Первый месяц необходимо постоянно носить компрессионное белье. Оно поддерживает грудь, не дает сместиться импланту и уменьшает болевые ощущения.
  • Не допускайте попадания солнечных лучей на рубцы, иначе в этой области может образоваться пигментация.
  • Заниматься спортом можно примерно через две недели. Время тренировок и нагрузку нужно увеличивать постепенно. Не делайте резких движений руками и наклонов, откажитесь от упражнений, в которых задействованы мышцы груди и плечевого пояса.

Самое важное в процессе реабилитации — это регулярные контрольные осмотры пластического хирурга. Только врач в состоянии вовремя выявить появившиеся осложнения и оказать помощь, а также подробно ответить на все интересующие Вас вопросы, например, когда можно мыться и принимать душ после маммопластики.

Меню