Когда можно принимать ванну после маммопластики?

От возможности иметь красивую упругую грудь не откажется ни одна женщина. И, вот когда пластическая операция уже позади, появляются другие проблемы: сколько времени будут заживать ткани? когда снимут швы? когда можно принимать ванну после маммопластики? и др. Ведь от того, насколько гладко будет протекать период реабилитации, зависит долговечность полученного результата.

Когда можно принимать ванну после маммопластики?

Рекомендации по уходу за грудью после маммопластики:

  • После подтяжки или уменьшения груди в течение 2-3 недель носите на швах специальные пластыри (стрипы), а затем силиконовые наклейки, которые не дадут образоваться широким грубым рубцам.
  • Если Вам увеличили грудь с помощью обычных имплантов, через 5-6 дней после операции рекомендуется начать самомассаж грудей. Его нужно делать несколько раз в день в течение полугода.
  • После душа обязательно наносите на грудь увлажняющие средства, желательно, с комплексом гидролизованных белков. Не помешают и специальные ухаживающие процедуры в косметическом салоне, например, обертывания из водорослей, нанесение концентрированных профессиональных средств. Дело в том, что сразу после операции кожа груди кажется очень красивой и упругой, но под тяжестью импланта она быстро утрачивает тонус и эластичность, поэтому нужно за ней ухаживать каждый день.
  • Ускорить исчезновение отеков и гематом и созревание рубцов помогут специальные мази и гели. О них вам расскажет врач.
  • Носите специальное поддерживающее белье.
  • В течение первых 14 дней нельзя поднимать руки выше плеч. Примерно на 10-20 день Вы можете выйти на работу и начать выполнять домашние дела, не требующие поднятия тяжестей и наклонов. Через 3 недели после операции можно смело вернуться к привычному образу жизни.

Итак, когда же можно принимать ванну после маммопластики?

Женщины любят понежиться в ванной… Она прекрасно расслабляет и снимает неприятные ощущения, в том числе и боль. И, конечно, многих пациенток часто интересует вопрос: когда можно принимать ванну после маммопластики? Обычно подобные водные (теплая не горячая ванна) процедуры разрешены через 3-4 недели при условии, что послеоперационный отек уже спал. От бани и сауны необходимо отказаться в течение 6 месяцев. Самая безопасная для вас в данный момент водная процедура — это легкий теплый душ.

Соблюдение рекомендаций по уходу за грудью — важное условие быстрого восстановления после маммопластики. Доверьтесь во всем Вашему пластическому хирургу, и красивая грудь будет с Вами многие годы.

Если ответ на вопрос Когда можно принимать ванну после маммопластики оказался для Вас полезен, но Вы хотели бы также более подробно узнать и про другие особенности данной пластической операции, а также ознакомиться с примерами работ пластического хирурга, то это можно сделать просто перейдя по ссылке: Маммопластика.

Меню