Когда можно спать на животе после абдоминопластики?

Абдоминопластика направлена на удаление жировых складок и обвисшей кожи на животе и считается одной из самых сложных в плане реабилитации пластических операций. Длительность полного восстановления зависит от множества факторов, и сказать, когда будет можно спать на животе после абдоминопластики, скажет только лечащий врач.

Когда можно спать на животе после абдоминопластики

Как проходит реабилитация после абдоминопластики?

Несколько дней после операции вам придется провести в стационаре под наблюдением хирурга. По современным данным ранняя активация способствует быстрому заживлению и снижает риски тромбоэмболии. В первый день к вечеру хорошо начинать потихоньку вставать, спать и лежать вы сможете только на спине. На вторые сутки отек нарастает, но уже вовсю придется ходить. На 3-4 день можно попробовать лежать на боку с согнутыми ногами.  Швы обычно снимают через 10-14 дней. Будьте готовы к тому, что в следующие несколько месяцев ваш образ жизни окажется подчиненным только одной цели — правильному заживлению тканей и швов.

Через 7-10 дней пациенты начинают выпрямляться, как правило, через 2 недели уже хорошо ходят. В это время и можно начинать лежать на животе, по ощущениям, если комфортно и нет чувства натяжения. Причем, в случае скопления жидкости (серома), при таком положении ткани еще быстрее прирастают, а полость для скопления жидкости быстрее закрывается.

При тщательном соблюдении всех рекомендаций полное заживление тканей происходит через 3-4 месяца. Весь этот период вы должны регулярно приходить к доктору на контрольные осмотры. Он увидит, как заживают ткани, и сообщит вам, когда можно будет спать на животе после абдоминопластики без опасения, что разойдутся швы или образуются грубые келоидные рубцы.

Меню