Когда можно выходить на работу после маммопластики?

Современной женщине приходится многое планировать заранее, поэтому знать, когда можно выходить на работу после маммопластики, очень важно. Если период восстановления протекает без осложнений, то, как правило, врач разрешает вернуться к привычному образу жизни примерно через неделю после операции. Однако это далеко не все: еще в течение полугода прооперированная грудь требует тщательного ухода.

Когда можно выходить на работу после маммопластики? 

Особенности периода реабилитации после маммопластики:

  • Первые несколько дней после операции необходимо провести в полном покое. При болевых ощущениях принимайте болеутоляющие препараты, выписанные врачом. Если у Вас есть маленькие дети, попросите родных присмотреть за ними на это время.
  • В течение первого месяца нельзя загорать, посещать баню, сауну, бассейн, а также принимать горячую ванну. Разрешается только легкий теплый душ.
  • Очень важно правильно подобрать нижнее белье. Грудь должна свободно помещаться в чашке, а бретели и нижняя часть бюстгальтера — плотно обхватывать тело, но не перетягивать его. Нельзя носить тесные лифчики без бретелек, с пуш-апом. Лучше всего приобрести специальное компрессионное или спортивное белье. Оно очень удобное и хорошо поддерживает грудь.
  • Приступить к занятиям спортом можно только через месяц после операции. Увеличивайте нагрузку и время тренировок постепенно. Поднимать руки выше плеч и совершать резкие движения не рекомендуется, иначе имплант может сместиться.

Когда можно выходить на работу после маммопластики?

Теоретически приступить к работе разрешается уже на пятый день после операции. Однако многие женщины отмечают, что ощущали сильный дискомфорт в этот период: сложно открывать тяжелые двери, нести поднос, вести машину, поднимать даже не очень тяжелые вещи и т. д. Именно поэтому большинство пластических хирургов, отвечая на вопрос, когда можно выходить на работу после маммопластики, рекомендуют своим пациенткам взять 1-2 недели отпуска.

За это время организм восстановится в привычной спокойной обстановке. Кроме того, женщин, сделавших операцию, беспокоит любопытство коллег, заметивших разницу между «было» и «стало». Длительное отсутствие на работе поможет сгладить этот момент.

Находясь на работе, старайтесь не делать резких движений, не поднимать тяжестей и делать небольшие перерывы каждый час.

Если ответ на вопрос Когда можно выходить на работу после маммопластики оказался для Вас полезным и Вы хотели бы узнать более подробно про особенности данной пластической операции, а также ознакомиться с примерами работ пластического хирурга можно по ссылке: Маммопластика.

Меню