Когда проходит боль после маммопластики?

Итак, операция позади, и вас можно поздравить с новыми красивыми формами. Но самое сложное еще впереди. Восстановительный период у всех протекает по-разному: у кого-то легко и без осложнений, а кому-то придется всерьез потрудиться, чтобы все «зажило» как следует.

Когда проходит боль после маммопластики?

Первый вопрос, который задает каждая женщина своему врачу, это: когда проходит боль после маммопластики, и уже потом она интересуется другими нюансами периода реабилитации. Он, к слову, может продлиться до 6-12 месяцев.

Почему так все болит после маммопластики?

В первые два-три дня женщину мучают очень сильные боли. Они вызваны повреждением мышц в ходе операции, растяжением тканей имплантом, а также образующимся отеком. В это время следует принимать обезболивающие препараты, назначенные врачом. Окончательно боль после маммопластики проходит, когда организм привыкает к инородному телу и отек начинает спадать, то есть примерно через 2-3 недели

Можно ли избежать длительных болей и осложнений после маммопластики?

Конечно, можно. Быстрее и легче восстанавливаются те женщины, которые строго выполняют все предписания лечащего врача.

  • В течение первого месяца не совершайте никаких резких движений корпусом и руками, не поднимайте их вверх, не наклоняйтесь и не тянитесь. Не берите на руки ребенка и вещи весом более 3 кг. Мышцы груди и рук перенапрягать нельзя.
  • Исключите из своего рациона соленое, копченое и жирное, алкоголь. Неправильное питание приводит к задержке жидкости в организме и снижает эффективность лекарств.
  • Выполнять несложные домашние дела и садиться за руль автомобиля можно уже на второй неделе после маммопластики, когда боль проходит полностью.
  • Постоянно носите компрессионное белье, не снимая его даже на ночь. Оно способствует уменьшению отека и поддерживает имплант в правильном положении. Потом белье можно надевать только днем. Примерно через 3 месяца врач разрешит носить обычный бюстгальтер. Он должен иметь широкие бретели, пояс и глубокие чашечки. Такие модели рекомендуется носить в течение года после операции.
  • К занятиям спортом можно вернуться через 3-4 месяца после маммопластики. Нагрузку увеличивайте постепенно.
  • Принимать душ — уже на 5-6 день после выписки. От горячей ванны, сауны, бани, посещения бассейна и пляжа следует отказаться на 3-4 месяца.
  • Чтобы отеки уходили быстрее, спите на спине и на высоких подушках. Ложиться на бок или живот можно только после разрешения врача.
  • Обязательно делайте самомассаж груди и наносите на кожу увлажняющие и укрепляющие крема.

Тщательно следите за своим состоянием, и пусть новая грудь вас только радует! Если вам понравился ответ на вопрос Когда проходит боль после маммопластики, но вы хотели бы узнать больше, то это можно сделать по ссылке: Маммопластика.

Меню