Когда в России начали проводить пластические операции?

История пластики как метода устранения проблем внешности достаточно древняя, ее история уходит в средневековье. В Европу подобные хирургические вмешательства пришли в конце восемнадцатого века.

Пластическая хирургия в России: этапы развития

Первое упоминание о том, когда в России начали проводить пластические операции, касается ринопластики. Оно появилось в 1840 году. Труд о пластике носа принадлежит доктору Владимиру Караваеву. Юлий Шимановский немного позже представил сообществу свое исследование об операциях на коже человека.

В 1936 году профессор Рауэр перевел книгу «Косметические операции» немецкого ученого Эйтнера. На основе этого труда стартовало развитие пластики как отдельной отрасли хирургии. Однако в медицинских университетах курсы пластической хирургии не были введены.

Только в конце 50-тых к работе приступили первые специалисты по пластической хирургии. Продвижение этого направление современной медицины значительно ускорилось благодаря наработкам мировой науки. Российские ученые обобщили опыт мировых пластических хирургов и внесли в него много своих предложений. Активному развитию ринопластики отечественная пластическая хирургия обязана московскому научному центру им. Блохина.

В 80-тые года прошлого века в этом же центре была выполнена операция по протезированию молочной железы на месте удаленной.

В то время к пластике был несколько иной подход: ее рекомендовали только по медицинским показаниям. Со временем акценты сместились, и пластические хирурги стали настоящими скульпторами, призванными творить красоту человека.

Специалистов по пластической хирургии на сегодняшний день готовят во многих медицинских заведениях страны. Сделан огромный рывок вперед с тех пор, когда в России начали проводить пластические операции. И только в 2009 году пластическую хирургию официально признали и внесли в реестр медицинских специальностей России.

Если Вас интересует какая-то конкретная пластическая операция, то с каждой из них можно ознакомиться перейдя по ссылке — Виды пластических операций.

Меню