Мастэктомия (удаление молочной железы)

Удаление груди – первый этап программы смены пола у FtM-пациентов. Молочные железы один из основных признаков, по которым мы визуально определяем половую принадлежность человека.

Мастэктомия молочной железы

Как проходит мастэктомия молочной железы?

В ходе операции хирург удаляет излишки кожи, железистой, жировой и мышечной ткани и формирует плоскую мужскую грудь. Способ разреза зависит от изначального размера груди, состояния кожи.

  • Маленькая грудь часто имеет упругую кожу, поэтому для всех манипуляций достаточно одного небольшого разреза в области ареолы (соска). Минус метода в том, что через полгода потребуется коррекция формы «неогруди».
  • При большой обвисшей груди кожа обычно дряблая, покрытая растяжками, поэтому ее нужно удалять. Разрез делают в естественной складке под грудью или по двум окружностям: по ареоле и по коже, подлежащей удалению. При этом ареолу оставляют на «ножке», через которую ткани получают питание и кислород. Затем его пересаживают в нужное место на сформированной мужской груди.

Мастэктомия молочной железы занимает 3 часа и проводится под общим наркозом.

Особенности реабилитации

Время пребывания в клинике — около 2 суток. Швы снимать не надо, они рассасываются сами. Полное восстановление занимает 14 дней. В течение периода реабилитации пациенту необходимо носить специальный бандаж для лучшего заживления тканей и снятия отека, а также избегать перегрева. Возможные осложнения имеют косметический характер, например, обвисание тканей, заметные рубцы и т. д.

Радикальная мастэктомия

Удаление груди также показано при диагностированном раке молочной железы. Ее отличие от маскулинизирующей мастэктомии в том, что вместо удаленной железистой ткани под мышцы помещают имплант нужной формы и размера. Риск развития рака груди у транссексуала минимален, благодаря гормональной терапии.

Меню