Физиологические процессы старения и гравитационное воздействие становятся причиной изменения овала лица. С возрастом контур лица расплывается, появляются «брыли», нависшие веки и морщины. Современные хирургические методы подтяжки лица позволяют омолодить пациента на 10-15 лет. Существуют альтернативные методы омоложения (нитевой, ультразвуковой лифтинг). Минусом нехирургических методов выступает необходимость в регулярном повторении процедур омоложения. Выбор омоложения зависит от показаний и предпочтений пациента.

Методы подтяжки лица

Все техники фейслифтинга (подтяжки лица) условно разделены на две категории (хирургические, нехирургические). К оперативным способам относится:

  • ридэктомия (классический круговой фейслифтинг);
  • эндоскопическая коррекция (чаще используется для коррекции верхней трети);
  • SMAS-лифтинг (лифтинг кожи и поверхностной мышечно-апоневрической системы (поверхностных фасций)).

варианты подтянуть овал лица

Аппаратные и инъекционные способы подтяжки лица

Аппаратные методы подтяжки лица:

  • RF-лифтинг (радиочастотное воздействие);
  • лазерное омоложение;
  • криолифтинг (воздействие низкими температурами).

Инъекционное и нитевое омоложение:

  • контурная пластика (заполнение морщин гиалуроновой кислотой, изменение контура);
  • мезонити (введение под дерму нитей, поддерживающих каркас);
  • биоармирование (создание подкожного каркаса путем инъекций гиалуроновой кислоты);
  • биоревитализация (инъекции нестабилизированной гиалуроновой кислоты).

Подтяжка лица хирургическим способом (классика)

Во время классического хирургического фейслифтинга рассекается кожа вдоль виска до ушной раковины. При необходимости одномоментной коррекции второго подбородка, осуществляется разрез тканей под нижней челюстью. На следующем этапе кожа отделяется от мышц и подтягивается, иссекаются фрагменты лишних мягких тканей. После наложения швов и асептической повязки оперируемая зона фиксируется эластичной повязкой. Окончательный результат оценивается через 2 месяца после пластики.

Подтяжка лица хирургическим путем (SMAS-лифтиг)

SMAS-подтяжка – одна из самых эффективных операций по омоложению. Во время SMAS-лифтинга мягкие ткани подтягиваются вместе с мышцами и фасциями. Это позволяет достичь более выраженного и длительного результата по сравнению с классической пластикой. После такой операции пациент выглядит моложе, как минимум, на 10 лет.

Борисенко Анастасия Сергеевна – пластический хирург, владеющий самыми прогрессивными техниками пластики лица и всего тела. Верните свою молодость и красоту, запишитесь на консультацию.

Меню