Можно ли делать блефаропластику после ботокса?

Красиво и молодо выглядеть в любом возрасте одинаково хочется и мужчинам, и женщинам. Золотые нити, пластические операции, волшебные крема и сыворотки, уколы ботокса, мезотерапия, массажи — в борьбе с неизбежным старением организма — кажется, все средства хороши. Как правильно сочетать эти способы, чтобы достичь максимального результата, например, можно ли делать блефаропластику после ботокса, вы узнаете из нашей статьи.

Можно ли делать блефаропластику после ботокса

Почему стареют веки?

Ежедневно мышцы, двигающие наши веки, совершают несколько сот тысяч движений. Мы моргаем, жмуримся, открываем, прикрываем и закрываем глаза и т. д. Из-за этого тонкая кожа век со временем теряет свою упругость, на ней появляются складки, мелкие морщинки, образуются тяжелые мешки. Все это делает наш взгляд тяжелым и усталым.

Что лучше: уколы или операция?

Инъекции ботокса считаются довольно эффективным средством, пока мимические морщинки на веках только появляются и еще не слишком заметны:

  • Ботокс существенно уменьшает способность круговой мышцы, закрывающей веко, сокращаться, и ее движения уже не травмируют кожу так сильно;
  • Нет длительного восстановительного периода;
  • Результат в большинстве случаев виден сразу и длится до 6-9 месяцев.

Минус инъекций в том, что если врач попадет не в ту мышцу, эффект будет прямо-таки противоположный. Неудачный ботокс чреват «резким старением» лица.

Если на веках уже видны складки и морщины, то их можно убрать только с помощью скальпеля.

Эффект блефаропластики держится около 7-10 лет, но операция никак не влияет на первопричину старения — работу мышц. Поэтому вам нужно будет регулярно проходить поддерживающие процедуры.

Когда можно делать блефаропластику после ботокса?

По мнению известного пластического хирурга, сочетать эти методы подтяжки век нужно очень осторожно.

  • Непосредственно перед пластикой никакие косметологические процедуры нежелательны, так как врач должен видеть естественное состояние лица;
  • Пластику век после ботокса можно делать лишь в тех случаях, когда действие уколов уже закончилось или инъекции не подействовали на брови и они поднялись «домиком»;
  • При межбровном ботоксе пластику век разрешается делать не ранее, чем через 14 дней;
  • После окончания реабилитации ботокс рекомендуется как поддерживающая процедура.

Формула красоты и молодости — это здоровый образ жизни, блефаропластика и правильно подобранные косметологические процедуры.

Меню