Можно ли делать маммопластику при фиброаденоме?

Грудные железы очень чувствительны к изменчивому гормональному фону, поэтому разные виды мастопатий — очень распространенная проблема среди женщин. Фиброаденома — доброкачественное обьемное образование, которое может возникать на фоне мастопатии. И когда женщина с данной проблемой задумывается о коррекции формы груди, она сталкивается с вопросом, можно ли делать маммопластику после удаления и при фиброаденоме.

Маммопластика после удаления и при фиброаденоме

Что делать, если у Вас фиброаденома молочной железы?

Данное новообразование обычно не представляет серьезной опасности для здоровья, но требует регулярного объективного обследования (УЗИ, маммография или МРТ) и наблюдения у специалиста. Лечение выбирает специалист в зависимости от размера и расположения образования, а также некоторых других критериев. Но полностью избавиться от фиброаденомы помогают только хирургические методы.

В зависимости от размера новообразования, может удаляться только фиброаденома или отдельная долька молочной железы. Поэтому, когда встает вопрос о том, можно ли делать пластику груди при фиброаденоме, ответ будет положительным, а в некоторых случаях это прекрасный способ исправления формы груди одномоментно с хирургическим лечением фиброаденомы.

Импланты груди и фиброаденома

Механизм операции предполагает расположение импланта не в железистой ткани молочной железы, а под ней, или под слоем грудных мышц, которые расположены еще глубже. Это исключает контакт импланта с областью, где находится фиброаденома. Применение маммопластики целесообразно и после удаления опухоли для коррекции формы и улучшения внешнего вида грудной железы.

Современные импланты не провоцируют фиброаденому и не являются причиной обострения мастопатии. Новые технологии изготовления позволили добиться от грудных имплантов высокого уровня безопасности, ареактивности и прочности.

Удалять фиброаденому можно до установки имплантов и после их установки. Можно также убрать новообразование и установить импланты в ходе одной операции.

Учитывая особенности мастопатии, новообразование иногда может возникать вновь спустя некоторое время после удаления, но это связано с особенностями организма и гормонального фона, а не с применением маммопластики.

Поэтому, когда пациентка спрашивает пластических хирургов, можно ли делать маммопластику после и при фиброаденоме, доктора объясняют, что это вполне допустимая процедура при данной проблеме.

Меню