Можно ли делать маммопластику во время месячных?

Одной из самых популярных пластических операций по праву считается маммопластика. Увеличение груди в настоящее время считается рядовой операцией, а техника ее выверена до мельчайших движений. Пластические операции никогда не считались ургентными (экстренными), поэтому врач может посоветовать другое время для проведения маммопластики.

Можно ли делать маммопластику во время месячных?

Можно ли делать маммопластику во время месячных?

Менструация — очень важная и нужная способность организма. На протяжении всего цикла гормональный фон колеблется, и это необходимо учитывать при планировании операции. Специалисты советуют назначать процедуру не во время менструации.

Когда врач отвечает на вопрос пациентки, а можно ли делать маммопластику во время месячных, он должен помнить про изменчивость гормонального фона. Именно это может повлиять на длительность реабилитационного периода и время восстановления тканей.

  1. Непосредственно во время менструации снижается уровень свертываемости крови. Это может быть чревато сильными кровотечениями во время операции и образованием послеоперационных гематом.
  2. Так как пластические операции по коррекции груди проводятся под общим наркозом, то анестезиологи тоже имеют свое мнение по этому вопросу. Во время менструации меняется чувствительность и реакция организма на некоторые препараты. По этой причине правильно ввести и вывести пациентку из наркоза становится труднее. Также в этот период значительно понижается порог болевой чувствительности.
  3. Во время менструации защитные силы организма ослабевают. Снижение иммунитета чревато возникновением воспалительных процессов с последующим присоединением инфекции.

Можно ли делать маммопластику во время месячных: как же быть?

Так можно ли делать маммопластику во время месячных? — лучше немного подождать! В этот не совсем комфортный период в жизни любой женщины лучше воздержаться от любых инвазивных процедур.

Однако, если операция уже запланирована, а менструальный цикл нерегулярный, не стоит из-за этого надумывать и все отменять. Бывает, что такой неприятный нюанс обнаруживают у пациентки уже на операционном столе, но из-за этого же никто никогда не прекращал операцию. Существуют специальные гемостатические препараты, а так же специальные оптические подъемники (инструменты с подсветкой, улучшающие визуализацию операционного поля), позволяющие увидеть кровоточащие сосуды и точно их скоагулировать.

Меню