Можно ли делать пластическую операцию с ВИЧ?

Пациенты с диагнозом ВИЧ, СПИД уже давно никого не удивляют. К таким болезням общество научилось относиться как к нормальному стечению обстоятельств, а больные не чувствуют себя таковыми, поскольку развитие медицины позволяет им чувствовать себя полноценными членами современного общества.

Можно ли делать пластическую операцию с ВИЧ?

Нужна ли пластика при иммунодефиците?

Узнав от пациента или по результатам обследования о неприятном диагнозе, немногие пластические хирурги возьмутся оперировать больных с ВИЧ или СПИД. Это вполне объяснимо: вместо направления усилий на качественный результат операционной бригаде придется быть втройне сосредоточеннее на вопросах личной безопасности.

Это тяжелый психологический аспект, который специалисты не желают переживать во время операции.

Помимо переживаний за личную безопасность настоящий хирург-профессионал вряд ли позволит себе рисковать здоровьем и жизнью такого пациента.

А можно ли делать пластическую операцию с ВИЧ вообще? Осложнений при иммунодефиците можно ожидать естественно больше, чем у здорового пациента. Кроме сего прочего, носители или больные СПИДом постоянно находятся на специальной терапии, и использование наркоза и других медицинских препаратов, практикуемых в процессе пластики и после нее также могут повлиять на состояние здоровья пациента.

Стоит ли делать пластику больным ВИЧ? Если решение о пластике принято и иммунитет пациента практически в норме, есть все шансы на благоприятный исход операции.

Замечание доктора — пластического хирурга

«Недавно я проходила практику по пластической хирургии в Барселоне. Так вот в Испании создана целая гос. программа по поддержке ВИЧ инфицированных больных, в том числе и в области пластической хирургии. К сожалению, в России это не так все хорошо развито и многие пластические хирурги просто не берутся за такие операции. Вообще пластическая операция таким пациентам не противопоказана, но это уже личное дело каждого хирурга браться за нее или нет.

Другое дело, что как и любой другой пациент ВИЧ инфицированные больные должны сдать предварительные анализы перед операцией и только на основании этих анализов можно сделать вывод — повлияет ли на состояние здоровья пациента операция  или нет, противопоказана она ему или нет. Приходите на консультацию, сдавайте анализы. Каждый случай индивидуален, однако на моей практике было много таких пациентов, которым я сделала пластическую операцию.»

Пластический хирург Борисенко Анастасия Сергеевна не всегда, но делает пластические операции для пациентов с диагнозом ВИЧ, но в любом случае надо сначала придти на предварительную бесплатную консультацию и сдать анализы. Только после этого будет принято окончательное решение по операции. Записаться на бесплатную консультацию можно по ссылке — Записаться на прием.

Также ознакомиться с операциями, которые делает Анастасия Сергеевна, можно по ссылке — Виды пластических операций.

Меню