Можно ли рожать после пластики живота?

Абдоминопластика или пластика живота — это оперативное вмешательство, с помощью которого врач старается вернуть тканям упругость и сделать животик стройным и подтянутым. С помощью этой процедуры иссекается лишняя кожа и подкожный жировой слой, укрепляются передние мышцы живота. Таким образом, можно вернуть былую привлекательность и уверенность в себе!

Можно ли рожать после пластики живота?

Чаще всего клиентками пластического хирурга становятся женщины, которые после родов не довольны своей внешностью. А вот что делать, если хочется еще одного ребенка? Можно ли рожать после пластики живота? И как скоро это можно осуществить?

Можно ли рожать после пластики живота: возможные риски?

Рожать женщине никто не запретит. Но стоит помнить, что в период вынашивания плода и сильного увеличения матки, мышцы передней брюшной стенки быстро растягиваются. Именно поэтому врачи предупреждают о возможных рисках:

  1. Из-за уменьшенного количества кожи на передней брюшной стенке возрастает возможность появления заметных растяжек или процессов деформации.
  2. Возможно значительное повышение внутрибрюшного давления. Это чревато ранними изжогами, частым мочеиспусканием или недержанием мочи, нарушением перистальтики. Обычно эти явления досаждают женщине на поздних сроках беременности.
  3. Если беременность наступила ранее чем через год после операции до формирования прочного рубца, то он может значительно растянуться.

Поэтому на вопрос « можно ли рожать после пластики живота» существует однозначный ответ: можно, но необходимо, чтобы восстановительный период закончился полностью. В идеале подождать несколько лет, и только после этого начинать планировать беременность. Наличие самой процедуры в анамнезе никак не скажется на протекание беременности, состоянии и развития плода.

К сожалению, последующая беременность может привести к появлению новых растяжек и потере тонуса. В таких случаях проводится повторная пластика живота. Поэтому перед таким важным событием, как планирование беременности, следует проконсультироваться с пластическим хирургом. Он в подробностях ответит на все вопросы и разъяснит, можно ли рожать после пластики живота.

Повторную операцию можно выполнять после окончания периода лактации и стабилизации веса. Только в таком случае результаты удовлетворят женщину и вернут ей любовь к своему телу!

Меню