Процедура липофилинга, как и липосакция, является хотя и малоинвазивной, но все же хирургической операцией. Все манипуляции по предварительному забору жировой ткани и последующему ее введению требуют применения анестезии. Вопрос, какую анестезию делают при липофилинге, пациенты очень часто задают на консультации пластическому хирургу.

Какую анестезию делают при липофилинге

Что влияет на выбор метода обезболивания?

Выбор осуществляет врач-анестезиолог совместно с хирургом после осмотра и изучения данных лабораторных исследований (общий и биохимический анализ крови и др.). На решение о методе обезболивания влияет:

  • Состояние здоровья и возраст пациента, наличие хронических заболеваний и характер их течения
  • Объем и сложность планируемой операции (если будет проводиться корректирующее воздействие на большую площадь, или необходима ювелирно точная работа доктора, когда требуется исключить даже возможность неожиданных движений со стороны пациента, то предпочтение могут отдать общей анестезии)
  • Область воздействия (например, липофилинг полового члена чаще проводится под общим наркозом, а липофилинг отдельных зон лица — под местным.

Местная анестезия:

Осуществляется введение анестетика непосредственно в область манипуляции, либо только где предполагается место входа канюли. Слои кожи и подкожной клетчатки в областях, куда будут проводиться инъекции жировых клеток, инфильтрируются обезболивающим препаратом. Пациент находится в сознании, но все манипуляции не вызывают болевых ощущений. Может присутствовать только чувство давления, распирания.

Общая анестезия:

В данном случае есть возможность проведения операции как с «выключением» сознания, когда пациент засыпает перед началом процедуры и пробуждается после ее окончания, так и при бодрствовании пациента. Препараты вводятся внутривенно, что позволяет регулировать состояние анестезии и быстро достигать нужного эффекта. Возможно также применение ингаляционного наркоза. В этом случае пациент будет находиться только в состоянии медикаментозного сна. Например, седация с выключением сознания предпочтительнее при таких технически сложных манипуляциях, как коррекция носослезной борозды и области вокруг глаз. Тонкая кожа и хрупкие сосуды в этой зоне требуют от врача особого внимания и точности движений во время процедуры.

Какой наркоз используется при липофилинге в каждом случае определяют специалисты, но они могут учесть Ваши пожелания и обязательно предупредят Вас о выбранном способе анестезии.

Меню