Удаление кадыка мужчинам и феминизация голоса – завершающие штрихи при феминизации облика MtF-пациента. Выступающий щитовидный хрящ и низкий тембр голоса характерны больше для мужчин, чем для женщин, и транссексуалам они доставляют много неудобств.

Удаление кадыка

Сделать шею изящной и женственной, а голос мелодичным, помогает хондроларингопластика и эндоскопическое уменьшение (или истончение) голосовых связок.

Операция по удалению кадыка – тонкое и сложное вмешательство, требующее разреза на видимой части тела. Проводится серьезная подготовка. Тактика вмешательства разрабатывается на основе рентгеновских снимков структур гортани, тщательно измеряется расстояние между щитовидным хрящом и голосовыми связками.

Порядок выполнения операции по удалению кадыка:

Все манипуляции проводятся под общим обезболиванием. Хирург делает разрез в естественной кожной складке в средней части кадыка и осторожно обнажают кадык до надхрящницы. Затем врач удаляет его выступающую часть, а на кожу накладывает аккуратный шов. Его снимают на 10 день. После полного заживления тканей остается едва заметный «шрамик».

Если удалить кадык нельзя, то врач поворачивает его так, чтобы он оказался под углом 120°. Такое положение кадыка считается женским.

В первые дни возможны небольшие боли, голос будет низким и хриплым, но это естественные явления, которые быстро проходят сами.

Удаление кадыка у мужчин запрещено при следующих состояниях:

  • хронические болезни гортани;
  • очаги воспаления в горле и ротовой полости;
  • узкий просвет гортани;
  • патологии сердца и сосудов;
  • расстройства психики.

Удаление кадыка и изменение тембра голоса значительно упрощают дальнейшую адаптацию транссексуала в обществе. Эти вмешательства могут проводиться и до, и после феминизирующей вагинопластики, и для них не нужно специальное разрешение психиатра.

Меню