Осложение после пластики груди — плексит

Плексит, или плексопатия, представляет собой поражение нервного сплетения. Это состояние возникает по разным причинам: травмы, сдавления, нарушения кровообращения и кровоизлияния в области нервных волокон и др. Иногда обнаруживается плечевой плексит как осложнение маммопластики.

Плексит после мамопластики

Признаки плексита

Проявления будут зависеть от пораженной части нервного сплетения. При пластике груди большему риску подвержена подключичная область. Общие признаки, которые могут указывать на проблему:

  • Боль в области плеча, руки;
  • Нарушения чувствительности руки или отдельных ее участков, чувство онемения, ползания мурашек;
  • Отечность конечности, повышенная потливость, бледность кожи;
  • Слабость в руке, трудности с разгибанием и поднятием конечности, иногда возможно полное нарушение подвижности (паралич).

Почему возникает плексит как осложнение после пластики груди?

Есть несколько условий, которые предрасполагают к появлению подобной проблемы:

Другие способы установки имплантов исключают манипуляции в непосредственной близости с плечевым сплетением и не бывают причиной плексита.

  • Неправильное положение конечности при операции.

Иногда в ходе установки имплантов рука пациентки длительно находится в положении, которое провоцирует растяжение или сдавление в области сплетения нервов. Это и становится причиной их повреждений.

  • Неверное размещение импланта, его смещение.

Пока описан лишь единичный случай, когда имплант привел к раздражению нижней части плечевого сплетения и болевому синдрому.

Что делать и как лечить?

При наличии симптомов, указывающих на плексит, необходимо сообщить о них врачу как можно раньше и не откладывать визит к специалисту (неврологу или нейрохирургу) для осмотра и обследования. Лечение обычно включает противовоспалительные и обезболивающие препараты, медикаменты для улучшения кровоснабжения нервных стволов и метаболизма в нервных клетках. Часто применяется также лечебная физкультура (комплекс специальных реабилитационных упражнений) и физиотерапия.

Выбор схемы лечения зависит от выраженности проявлений плексопатии и тяжести повреждений. Плексит как осложнение маммопластики встречается достаточно редко, даже при подмышечном доступе. Прогноз по восстановлению тоже зависит от тяжести поражения нервов, но в большинстве случаев — благоприятный.

Меню