После любой хирургической процедуры в месте манипуляции возникает отечность. Обычно объем отеков после липофилинга невелик и больше заметен самим пациентам, чем окружающим. Но поскольку всем хочется увидеть окончательный результат процедуры поскорее, многие начинают задаваться вопросом, как снять отеки после липофилинга.

Как снять отеки после липофилинга?

Когда пройдут отеки?

Заметные проявления отечности исчезают через 2 недели. Легкий отек, видимый только специалисту и, возможно, Вам, может присутствовать первые 2 месяца.

На длительность сохранения и выраженность отеков влияют особенности кожи и подкожной клетчатки, состояние сосудистой системы, наличие хронических заболеваний, а также условия, в которых проходит восстановительный период, и соблюдение пациентом рекомендаций лечащего врача.

Как снять отечность ног и лица после липофилинга?

  • Возвышенное положение ног. Во время отдыха и сна подкладывайте под них подушку. Спросите у лечащего врача, как сделать это правильно, чтобы не повлиять на результаты операции.
  • Предупреждение травм. Избегайте дополнительных травм и повреждений области, в которую были введены жировые клетки.
  • Щадящее распределение нагрузки. Первые недели старайтесь меньше времени проводить на ногах, избегайте повышенных статических нагрузок на конечности.
  • Физиотерапевтические процедуры позволяют быстрее уменьшить отеки, но назначать их должен врач.
  • Лекарственная терапия. При слишком сильно выраженной отечности доктор может дополнительно назначить препараты для уменьшения воспаления и улучшения оттока жидкости (например, кортикостероиды).
  • Воздержание от курения. В этом случае процесс восстановления тканей и уменьшение отеков будет происходить быстрее. Но желательно принять меры по отказу от вредных привычек немного заранее (в период планирования операции), тогда Вы будете чувствовать себя комфортно и отказ от сигарет не станет дополнительным стрессом для организма.
  • Строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.

Если Вы:

  • знаете, что яркая реакция на травму в виде отека (например, лица) и покраснения — это особенность Вашей кожи,
  • хотите максимально сократить реабилитационный период после процедуры, устранив все признаки недавно проведенной инъекции жировой ткани,
  • узнали, что вскоре после процедуры Вам предстоит ответственное мероприятие, на котором скорректированная область тела должна выглядеть максимально естественно, спросите у лечащего доктора, как снять отеки ног и лица после липофилинга, попросите подробно расписать Вам курс интенсивной послеоперационной реабилитации. В зависимости от случая, доктор может предложить Вам дополнительные препараты, процедуры физиотерапии и др.
Меню