Лица большинства людей на планете асимметричны. Пропорциональное различие в пределах 3 мм считается нормой и чаще всего остается не замеченным окружающими. Но бывают случаю ярко выраженного искривления лица, или его отдельных участков (бровей, носогубных складок, носа). Асимметрия бывает врожденной, приобретенной и сочетанной. При тяжелых формах искривления лица нарушается подвижность нижней челюсти, носовое дыхание, а одностороннее перенапряжение мышц может спровоцировать нарушение слуха или зрения. Такие случаи выступают медицинскими показаниями к проведению пластической операции. Даже если человек с асимметрией не чувствует физического дискомфорта, зачастую у него развивается психологические проблемы и комплексы. Любое искривление лица можно устранить хирургическим путем или с помощью безоперационной пластики (в зависимости от степени и характера асимметрии).

коррекция асимметрии лица

Методы коррекции несимметричности лица

Инъекции филлеров (гелевых наполнителей) позволяют скорректировать асимметричность мягких тканей лица. Сегодня в медицинской и косметологической практике применяются филлеры на основе гиалоурановой кислоты. Такие филлеры не отторгаются, поскольку гиалоурановая кислота находится в организме у каждого человека. Со временем филлеры биодеградируют и появляется необходимость в повторении.

Ботулинотерапия показана при асимметрии неврологической этиологии. Нередко инъекции ботокса сочетаются с контурной пластикой. Процедуру необходимо регулярно повторять.

Исправление пропорциональных различий с помощью мезонитей.
Нитевой лифтинг проводится амбулаторно и занимает не более часа. Мезонити стимулируют выработку коллагена, поэтому такая процедура особенно актуальна для пациентов с увядающей кожей (30-40 лет).

Пластическая операция позволяет исправить диспропорциональности костей черепа, хрящей и все виды асимметрии, не поддающиеся консервативному и инъекционному исправлению. К самым распространенным методам хирургической пластики несимметричности лица относится ринопластика, отопластика, а также эндоскопический лифтинг. Перед операцией пациент проходит комплексное обследование. Реабилитация после пластики занимает больше времени, по сравнению с другими методами коррекции, но и результат длится гораздо дольше.

Для достижения максимального эстетического эффекта все перечисленные методики могут комбинироваться. Оптимальный метод достижения пропорциональности определяет специалист после осмотра пациента.

Идеальное лицо – вполне реальная цель, главное обратится к профессионалу. Записывайтесь на консультацию к пластическому хирургу, к.м.н., Борисенко Анастасии Сергеевне, не откладывайте красоту и здоровье на потом!

Меню