Сколько держится эффект от липофилинга?

Суть процедуры заключается в увеличении объема или коррекции контура определенной области тела с помощью введения жировой ткани в подкожный слой. Можно даже сказать, что липофилинг представляет собой контурную пластику, в которой вместо синтетических препаратов применяются собственные жировые клетки пациента, но самое интересное, что эффект наполнения дополняется еще и эффектом от стволовых клеток, содержащихся в пересаживаемом аутожире. Один из главных вопросов, задаваемых про липофилинг: как долго держится эффект.

Липофилинг: как долго держится эффект

Что влияет на продолжительность результата?

  • Область воздействия. Разные участки тела имеют разный объем механических нагрузок и могут отличаться по интенсивности обмена веществ и другим свойствам. Все это оказывает влияние на то, какая часть жировых клеток сохранится после инъекции, а какая подвергнется рассасыванию.
  • Колебания веса. Активное похудение или набор веса могут повлиять на объем любой жировой ткани в организме и привести к изменению эффекта от липофилинга.
  • Индивидуальные особенности организма (свойства его иммунной системы, особенности его жировой ткани). Ими определяется скорость и объем резорбции (частичного рассасывания) введенной массы жировых клеток. Во время планирования объема инъекции доктор всегда учитывает фактор резорбции и вводит немного больше жира, чем нужно для конечного результата. Однако рассчитать точное количество потерь введенного жира и сроки, в которые они произойдут, пока невозможно. Поэтому часто для достижения желаемого результата требуется повторение процедуры.
  • Качество забора, использование специального оборудования и методики введения аутожира.

После выполнения липофилинга, вопрос, сколько держится эффект, будет зависеть сразу от нескольких перечисленных выше факторов. И предсказать продолжительность результата с высокой точностью, к сожалению, нельзя.  Но специалисты выяснили: если это уже не первая инъекция жировой ткани в данную область, то эффект будет значительно стабильнее. В среднем рекомендуется выполнения 2-3 процедур.

Какова максимальная продолжительность?

Возникает резонный вопрос — почему липофилинг так популярен, если результат не всегда достигается с первого раза. Кроме очевидных плюсов в виде хорошей переносимости процедуры и отличной совместимости вводимой клеточной массы с окружающими тканями, есть еще одно важное преимущество: пусть не с первой процедуры, но в конечном итоге можно добиться стабильного постоянного результата. Собственные клетки будут кровоснабжаться и приживутся на новом месте. Этим пока не могут похвастаться синтетические препараты для контурной пластики.

Если мы говорим про липофилинг и как долго держится эффект при нем и при контурной пластике, то введение собственной жировой ткани здесь имеет заметные преимущества. Но учитывая, что на жировую ткань сильно влияют индивидуальные особенности организма, нужно прислушиваться к совету пластического хирурга, который на основе своего практического опыта, Ваших пожеланий и особенностей Вашей кожи подскажет, на какой процедуре лучше будет остановить выбор (липофилинг или введение препаратов гиалуроновой кислоты).

Как можно продлить эффект?

  • Соблюдайте все советы доктора и не пропускайте контрольные осмотры после процедуры
  • Избегайте резких колебаний веса
  • Оберегайте область инъекции жира от грубых и частых механических травм.
Меню