SMAS-лифтинг, что это за процедура?

СМАС-лифтинг – это один из хирургических методов восстановления  внешнего вида лица, путем удаления лишних участков кожи и натяжения подкожного мышечно-апоневротического слоя (SMAS-слой). Со временем кожа и SMAS-слой растягиваются, становятся дряблыми, что в дальнейшем может привести к появлению различных внешних проявлений: нависшие веки, мешки под глазами, обвисшие щеки, морщины, складки, морщины, второй подбородок. Все это устраняется путем проведения SMAS-омоложения лица.

смас лифтинг процедура

Варианты СМАС подтяжки кожи лица

Есть несколько вариаций проведения SMAS-подтяжки кожи лица.

  1. Хирургическая. Производится разрез вокруг ушной раковины уходящий в волосистую часть головы. Подтягивается кожа и мышечно – апоневротический слой, излишки отсекаются. Так же корректируется правильность формы лица. Швы накладываются таким образом, что их совершенно не заметно в повседневной жизни.
  2. Эндоскопическая. Проводится через проколы в височных областях. С помощью эндоскопа доктор подтягивает мышцы в необходимом положении, но при этом избытки кожи не удаляются.  Из плюсов – нет рубцов, из минусов – более длительный отек. Подходит пациентам более молодым.
  3. Ультразвуковой лифтинг. Этот способ – безоперационный. Происходит воздействие ультразвуком, из-за чего начинают продуцироваться новые волокна коллагена, в результате кожа становится более подтянутой.

В первых двух случаях используется общий наркоз.

Какие показания к проведению данного вмешательства? Ими являются: обвисшие щеки или веки, второй подбородок, мешки под глазами, морщины. Противопоказаниями же будут: онкология, болезни сердечно-сосудистой и кровеносной систем, диабет, воспалительные заболевания внутренних органов.

Перед операцией в любом случае необходима консультация с хирургом. Так же необходимо пройти терапевта, ЛОРа, кардиолога, невролога и офтальмолога. Еще нужно сделать общий анализ мочи и крови, осуществить тестирование на ВИЧ и гепатит В и С.

Меню