Первые изменения в контуре нижней трети лицевого рельефа проявляются обычно в возрасте около 35-40 лет. Они характеризуются провисанием и истончением кожи в участках уголков рта, подбородка и щек, что зрительно заметно старит человека. Для возвращения молодости этой зоны успешно применяется лифтинг мышечно-апоневротической системы, представляющий собой подтяжку не только кожи, но еще и поверхностных мышц шеи.

Процедура заключается в укрепление мышц шеи (платизмы), иссечение излишков кожи в заушных областях после натяжения, после чего они послойно приподнимаются по направлению диагонально вверх и фиксируются в околоушном пространстве.

Так как манипуляция является хирургическим воздействием, она проводится под общей анестезией. Также от пациента требуется стандартная предоперационная подготовка, которая включает полное обследование организма и проведение необходимых анализов.

Непосредственными показаниями к проведению подтяжки являются возрастные изменения в зоне щек, подбородка и шеи. Противопоказания соответствуют стандартным запретам к хирургическому вмешательству.

пластика нижней трети лица

Техника проведения манипуляции подразумевает разрез, производимый за ухом, благодаря чему вскоре после снятия швов рубцы становятся незаметны. После натяжения мышечного слоя диагонально вдоль угла нижней челюсти ткани фиксируются подвешивающими швами за ухом к надкостнице. Затем распределяется слой кожи и соединительной ткани. В результате происходит восстановление положения слоев в юное состояние, что позволяет разгладить морщины и омолодить лицевой рельеф. С помощью дополнительных швов используется коррекция носогубных складок и контуров щек.

При выраженных жировых отложениях шеи лифтинг сочетают с липосакцией, что позволяет создать скульптурный переход лица в шею и скорректировать границы подбородка.

Результат виден уже на следующий день. Общее впечатление возможно создать на седьмой или десятый день после снятия швов.

Период реабилитации соответствует восстановительному периоду после хирургического лифтинга мышечно-апоневротической системы.

Для получения максимального эффекта данную операцию сочетают с процедурой коррекции средней трети оперативными и аппаратными методами омоложения.

Меню