Операционная подтяжка кожи и мышечно-апоневротического слоя (smas лифтинг), осуществляется двумя основными методами: пликацией (подшиванием дубликатуры) и диссекцией (отслоением и резекцией).

Пликация мышечно-апоневротического пласта отличается меньшей травматичностью и более коротким временем проведения манипуляции. Невмешательство под мышечно-фиброзную систему снижает в разы риск осложнений в виде разроста соединительной ткани, деформации сосудов и некроза.

smas пликация

Показаниями к вмешательству является провисание кожи и мышц, утрата тонуса, морщины и изменение овала лица. Чаще всего пликация smas используется для более худых людей, которым необходимо создание объема в скуловой области.

Противопоказанием является беременность и период лактации, болезни кровеносной и нервной системы, а также другие заболевания.

Подготовка включает консультацию с оперирующим хирургом и полное обследование организма, включающее проведение лабораторных анализов. Вмешательство проходит под общей анестезией и длится от 1,5 до 2 часов.

Исходя из показаний возможно сочетание пликации smas с омоложением шеи, блефаропластикой и эндоскопическим лифтингом. Конкретные манипуляции назначает хирург на беседе с пациентом.

Техника коррекции включает необходимый разрез в височной-теменной зоне, а также позади и впереди ушной раковины. Производится перемещение мышечно-апоневротического слоя с возможностью моделирования необходимого объема в области скул. После кожный лоскут перерапределяется в эстетически выгодное положение, замеряются и иссекаются его избытки.

В результате подтягивается и моделируется лицевой овал. Формируется естественное омоложение, сохраняющееся в течении десятилетий.

Период реабилитации включает наложение повязки в течение 3 дней и снятие швов на 7 или 10 день, а также охранительный режим, отсутствие физических нагрузок и щадящую диету.

Результатом воздействия является омоложение и формирование четкого овала лица.

Меню