В большинстве случаев, преобразования нижней трети лица у женщин начинаются около 35-40 лет. Кожа теряет эластичность, начинает обвисать, появляются складки, второй подбородок, контур нижней части лица может немного смещаться. Но прежнюю форму можно вернуть, проведя SMAS подтяжку нижней трети лица.

Показания

Провисшая кожа в области подбородка, опущение щек, дряблая кожа, опущенные складки у рта.

Подготовка к операции

Перед проведением операции хирург должен выяснить все противопоказания к данной процедуре и на их основании допустить или отказать пациенту. Иногда  возможно провести лифтинг эндоскопически, не прибегая к открытому доступу. Нужно сдать анализы мочи и крови (общий и биохимический), антитела на ВИЧ, вирусный гепатит, ЭКГ, флюорографию. Так же необходимо за три недели до операции отказаться от алкоголя и курения и на четыре недели после нее.

лифтинг нижней трети лица

Проведение операции

  1. Подготовка операционного поля. Обработка антисептиками (йодопирон или спирт).
  2. Введение пациента в наркоз. Но в тех случаях, когда операция планируется на небольшом участке, достаточно обойтись местной анестезией.
  3. Далее операция может проходить тремя доступами: открытый (классический), SMAS-лифтинг, эндоскопический или минилифтинг. Обо всех этих вариантах поговорим чуть ниже.
  4. Послеоперационная реабилитация.

Разновидности техник проведения

  1. Открытый доступ (классический). Хирург делает разрезы за ушами, под подбородком, на затылке. Производится натяжение кожных покровов, а ПЖК и SMAS-система не затрагиваются. После натяжки лишняя часть кожи отсекается.
  2. SMAS-лифтинг. Этот вариант более трудоемок по сравнению с первым, поскольку подразумевает под собой натягивание подкожной мышечно-апоневротической системы помимо кожи. Разрезы будут маленькими, перед ушной раковиной.
  3. Эндоскопический. Подтяжка осуществляется эндоскопом, проведенным через маленькие отверстия в волосистой височной части головы и дополнительно во рту.
  4. Минилифтинг, он же S-лифтинг с коротким рубцом. Может даже производится под местной анестезией. Для фиксации тканей используют эндотины (ленточки с зацепами, которыми фиксируются натянутые ткани). Разрез проводится внутри уха за козелком уходящий вверх в волосистую часть головы в виде буквы S.
Меню