Ненатурально пухлые, «накаченные» биополимерным гелем (силиконом) «утиные» губы давно уже вышли из моды. Известны случаи, когда введенные филлеры начинали мигрировать вызывая асимметрию губ, провоцируя воспаление. Если вы когда-то поддались модному веянию и хотите обрести прежнюю естественную форму губ, удалить гель можно у известного пластического хирурга.

Контурная пластика губ до

Нужно ли удалять биополимерный гель?

Увеличение губ посредством биополимера завоевало популярность, благодаря невысокой стоимости, относительной безопасности и «пожизненной гарантии» результата. В действительности он не безобиден, как кажется на первый взгляд, поскольку не является «родным» для организма и может вызвать ряд нежелательных последствий:

  • линия рта приобретает асимметричную, уродливую форму
  • выпячивание слизистой;
  • образование микротромбов;
  • нарушение мимики;
  • миграция частиц геля;
  • чрезмерный рост соединительной ткани.

Биополимер не рассасывается, следовательно, его удаляют хирургическим путем.

Что происходит в операционной?

Процедура занимает примерно 40 мин., проводится в два этапа. Врач делает разрез на внутренней стороне губы и через него производит удаление биополимерного геля. В результате не остается рубца, а мимические мышцы и сосуды получат минимальное повреждение. Для восстановления природной формы хирург убирает лишние ткани в области верхней губы и придает оптимальный объем нижней, она должна быть примерно в 1,5 раза больше верхней. В конце врач накладывает саморассасывающийся шов на внутренней стороне губы.

Данная операция противопоказана в случае:

  • беременности или кормления грудью;
  • герпетических высыпаний в области рта;
  • ОРВИ, гриппа, сахарного диабета, гемофилии, онкозаболевания.

Подготовка:

Удаление биополимера происходит под общим наркозом, поэтому пациенткам рекомендуется пройти флюорографию, коагулограмму, сдать анализ крови и мочи, а также консультацию кардиолога. В течение недели нельзя употреблять алкоголь и пить препараты, разжижающие кровь. Последний прием пищи должен быть за 8 часов до процедуры.

После удаления биополимерного геля необходимо остаться на 2-3 часа в клинике.

Что важно знать о реабилитации?

Восстановление длится в течение 2 недель, полная регенерация тканей занимает 2 месяца. Рекомендуется принимать только теплую неострую жидкую пищу и не ходить в сауну и баню. Повторно делать коррекцию лучше с помощью гиалуроновой кислоты, которая абсолютно безопасна, естественна для организма и постепенно рассасывается без побочных явлений.

Меню