Cколько времени нужно носить компрессионное белье после маммопластики?

Все пластические хирурги рекомендуют своим пациенткам после увеличения груди носить специальное белье, которое поддерживает имплант в нужном положении и способствует уменьшению отека. Однако некоторые женщины не знают, как правильно носить компрессионное белье после маммопластики, какой размер купить и т. д.

Как правильно носить компрессионное белье после маммопластики?

Как одевать белье в первый раз и зачем его носить?

В первый раз поддерживающий лифчик на женщину надевает сам врач на операционном столе. Это необходимо, чтобы грудь все время находилась в правильном положении, не расползались швы и не нарастал отек. Бюстгальтер можно надевать как обычно, главное следить, чтобы он не врезался в тело, а лишь плотно его обхватывал.

Как носить компрессионное белье?

С первого дня женщина должна носить его постоянно, не снимая даже на ночь в течение 4-х недель. Если все заживает нормально, отеки начинают уходить, разрешается снимать лифчик на время сна, принятия душа, для стирки. Кстати, компрессионное белье нельзя класть в стиральную машину — потеряет свои свойства.

А когда снимают компрессионное белье окончательно?

Обычно это происходит через пол-года. К этому времени грудь становится, что называется, «своей», формируется капсула импланта, рубцы полностью созревают и становятся незаметными. Опасности, что они вдруг расползутся, уже нет.

Компрессионное белье не отличается особой красотой. Что случится, если женщина откажется его носить?

Все усилия пластического хирурга будут сведены к нулю. Компрессионное белье назначается именно для того, чтобы закрепить полученный результат и помочь тканям зажить правильно. Без него грудь сразу же потеряет форму, импланты сдвинутся с места, а рубцы будут грубыми и широкими.

Как подобрать компрессионное белье после маммопластики?

В первые недели грудь будет намного больше, чем планировалось, из-за сильного отека. Бюстгальтер должен плотно обхватывать ее, но не пережимать, иначе нарушится кровообращение и отток лимфы. Лучше всего выбрать бесшовную модель из легкой дышащей ткани с глубокими чашечками, широким основанием и надежными бретелями. Желательно, чтобы вы могли застегнуть его без посторонней помощи. Если в белье комфортно, грудь не болтается и не вываливается при движении, то это нужный размер. Что касается степени компрессии, то здесь нужно строго придерживаться рекомендаций врача. Самостоятельно можно покупать только профилактический лифчик, так как он оказывает минимальное давление на ткани.

Есть ли бюстгальтеры, которые противопоказаны после маммопластики?

Даже если врач разрешил вам снять компрессионное белье и носить обычное, то сразу переходить к экстравагантным моделям не стоит. Запрещено носить лифчики пуш-ап и без бретелек — они никак не поддерживают грудь.

Как правильно ухаживать за компрессионным бельем?

Послеоперационное белье очень дорогое и капризное, поэтому, чтобы каждые два месяца не покупать новый лифчик, относиться к нему следует очень бережно. Стирать его можно только в теплой воде с жидким мылом или шампунем. Затем, не отжимая, заверните в толстое махровое полотенце. Сушить лучше в расправленном виде вдали от прямого солнечного света и батареи. Я рекомендую приобрести сразу два бюстгальтера, чтобы у вас всегда была смена, ведь носить компрессионное белье придется постоянно.

Меню