Кормление грудью после пластики, мамопластики

По наблюдениям российских пластических хирургов, чаще всех хотят увеличить грудь молодые женщины, еще не имеющие детей. Многих пациенток беспокоит два главных вопроса: когда следует планировать беременность? и можно ли кормить грудью после пластики? Как известно, материнское молоко является самым лучшим питанием для новорожденного. Не придется ли жертвовать здоровьем малыша ради красоты?!

Кормление грудью после маммопластики

Маммопластика безопасна

Современные импланты и методики маммопластики никак не влияют на течение беременности и качество грудного молока. Если операция сделана правильно, то целостность протоков и железистой тканей, отвечающей за выработку молока, не нарушается. Многолетние исследования доказывают, что наличие имплантатов не оказывает негативного воздействия на формирование плода, а их содержимое не попадает в грудное молоко. По мнению маммологов и педиатров, кормление грудью после маммопластики не только возможно, но и совершенно безопасно и для мамы, и для ребенка.

Когда лучше всего сделать  пластическую операцию?

До беременности маммопластику рекомендуется делать только в том случае, если вы не планируете заводить детей в ближайшие два-три года. Нужно дать организму время отдохнуть и полностью восстановиться после операции.

Многие хирурги придерживаются мнения, что лучше сначала родить и выкормить ребенка, а уже потом делать пластики. Они приводят следующие аргументы:

  1. Под воздействием гормонального фона грудь может сама увеличиться до желаемого размера.
  2. Как изменится прооперированная грудь, точно сказать заранее невозможно.
  3. У женщины нет страхов и сомнений, можно ли кормить грудью после маммопластики или нет.
  4. Во время интересного положения
  5. После беременности и периода лактации любая грудь обвисает и теряет первоначальную форму. Операцию по ее коррекции можно совместить с увеличением. Это обойдется намного дешевле, и вам не придется заново сталкиваться со всеми трудностями периода реабилитации.

Осторожно: уменьшение груди!

Единственный вариант, когда грудное вскармливание после пластики может стать невозможным, это операция по уменьшению или восстановлению груди. В ходе вмешательства хирургу иногда приходится «перерезать» протоки и формировать новый сосок. Увеличивать грудь без всякого риска можно сколько угодно раз, а вот редукция груди — операция более серьезная и связанная с определенными рисками.

Меню