Реабилитация после круговой подтяжки лица

Во время классического кругового фейслифтинга кожа отслаивается, подтягивается и ушивается. Классическая подтяжка менее травматична и требует меньше времени для реабилитации по сравнению со смас. SMAS-лифтинг корректирует кожу и мышечно-апоневротический слой. Реабилитация после круговой подтяжки лица по технике SMAS-лифтинга длится дольше и связана с большими рисками осложнений.

Для того, чтобы сократить риски осложнений необходимо четко придерживаться правил реабилитации. Тактика восстановления разрабатывается индивидуально, исходя из прямых показаний. Но существуют общие рекомендации, актуальные для всех пациентов после фейслифтинга.

Борисенко Анастасия Сергеевна – пластический хирург, к.м.н., виртуозно выполняет даже самые сложные пластические операции на лице и теле. Сделайте шаг к молодости и красоте, запишитесь на консультацию.

восстановление после операции по подтяжке лица

Круговая подтяжка лица: реабилитация

На последнем этапе пластики ушитая рана фиксируется стерильной салфеткой и эластичной повязкой. При наличии показаний в рану могут устанавливаться дренажные трубки с грушевидными резиновыми емкостями на свободных концах. Первая перевязка и удаление дренажей осуществляется через сутки. На протяжении первых двух суток после фейслифтинга категорически запрещено мыть голову, нарушение запрета может спровоцировать инфицирование раны, кровотечение, расхождение швов. Красить волосы можно не ранее, чем через 1,5-2 месяца. На протяжении 2 недель после операции необходимо воздержаться от:

  • курения (табак в организме замедляет процессы регенерации тканей);
  • употребления алкоголя, прием антикоагулянтов (увеличивает риск кровотечения);
  • физических нагрузок, других факторов, повышающих артериальное давление.

Первая пища, употребляемая после операции должна иметь жидкую форму, постепенно можно переходить к привычной еде. Профилактическая медикаментозная терапия может включать антибиотики, антигистаминные, противовоспалительные препараты, местные средства против синяков и отеков. При наличии длительной боли, или дискомфорта стоит обратиться за внеплановой консультацией к врачу.

Меню