Сколько держится отек после абдоминопластики?

Пластика живота — очень серьезная и сложная операция, затрагивающая большое количество живых тканей. Объективно оценить ее результат можно лишь после окончания реабилитационного периода. Поэтому первое, что интересует пациентов, готовящихся к операции, это: сколько держится отек после абдоминопластики и когда можно похвастаться на пляже стройной фигурой.

Сколько держится отек после абдоминопластики

Как возникает отек после абдоминопластики и чем он опасен?

Каким бы опытным ни был хирург, во время операции повреждается множество канальцев, по которым течет лимфа. Наша иммунная система устроена так, что к травмированным тканям ее приток усиливается. Когда человек находится в вертикальном положении, лимфа свободно попадает в нижнюю часть живота, и постепенно там накапливается.

Перед операцией обязательно спросите хирурга, сколько держится отек после абдоминопластики. Обычно этот срок составляет 3-4 месяца, иногда 6 — 12 месяцев. Если вы не заметили никаких положительных изменений, немедленно обратитесь к своему лечащему врачу.

Запущенные отеки свидетельствуют о воспалительном процессе и могут перейти в хронический фиброз — патологическое разрастание соединительной ткани.

Что можно сделать для быстрого схода отеков после абдоминопластики?

  • Обязательное условие — постоянное ношение бандажа или компрессионного белья в течение месяца. Его можно снимать только на время водных процедур. Затем еще 2-3 недели — только днем, снимая на ночь. Лучше всего приобрести сразу два комплекта, иначе вам придется лежать, пока бандаж находится в стирке.
  • Через 7-10 дней необходимо сделать УЗИ на предмет выявления ограниченных скоплений жидкости, это время когда все гематомки начинают рассасываться и переходить в жидкую форму. В этот период можно спунктировать жидкость, что так же принесет облегчение пациенту. В случае наличия жидкости раз в неделю придется показываться доктору для контроля ее повторного скопления. Но и этого не стоит пугаться. Т.к. площадь отслойки кожно-жирового лоскута была объемной, и пока ткани не прирастут друг к другу в организме так устроено, что в полость будет стремиться межтканевая жидкость.
  • Придерживайтесь специальной диеты, назначенной врачом. На вашем столе не должно быть ничего сильносоленого, копченого, жирного, а также алкогольных напитков. Все это задерживает жидкость в организме.
  • Нельзя носить сдавливающую одежду, т. к. кроме белья плотно поддерживающего, нигде не должно пережиматься, что может еще больше увеличивать застой лимфы.
  • Не принимайте горячую ванну, не посещайте баню и сауну. Многие пациенты отмечают, что хорошо помогает контрастный душ: в организм не попадает лишней влаги, а настроение улучшается.
  • Время от времени массируйте живот легкими движениями.
  • На отечные места регулярно наносите мази и гели, улучшающие кровообращение и лимфодренаж.
  • Хорошо походить на физиотерапию: магнит, прессотерапию, ультразвук с лидазой.
  • Через 2-3 недели когда уже не будет больно очень хорошо помогает LPG.

Если вы будете знать, сколько держится отек после абдоминопластики, вам будет проще контролировать процесс заживления тканей. Не забывайте, что реабилитация проходит быстрее, если в точности соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Меню