SMAS лифтинг – операция, направленная на придание утраченного с возрастом внешнего вида лица, путем подтягивания и удаления лишней кожи и мышц. Проводится либо открытым доступом, либо эндоскопическим.

Чтобы провести операцию подтяжки лица техникой SMAS качественно, необходимо провести определенные обследования и сдать анализы, проконсультироваться с хирургом. На консультации определяется способ проведения операции, какой будет наркоз, масштаб проводимого вмешательства.

смас технология операции

Какова же техника проводимой операции?

  1. Премедикация пациента. Она нужна с целью снижения тревоги пациента, усилить действие анестетиков.
  2. Введение человека в наркоз, общий или местный, зависит от показаний.
  3. Подготовка операционного поля. Разметка линий под разрезы. Обработка антисептиками: спиртом или дезискрабом.
  4. Проведение клюшкообразного разреза. Он идет в волосистой части головы в височной области затем позади козелка внутри уха затем огибает мочку уха и уходит в волосистую часть головы.
  5. Отслойка кожи и затем Smas с помощью инструментов.
  6. Подкожный мышечно-апоневротический слой подтягивается по векторам к виску согласно разметке, туда же откуда и опускаются ткани вниз. Если в наличии имеется много подкожно-жировой клетчатки, можно провести липосакцию перед манипуляциями со SMAS- системой.
  7. После того, как все мышечно-апоневрозные ткани перемещены в нужное положение, их закрепляют к височным фасциям с помощью шовного материала.
  8. Оставшиеся лоскуты кожи и мышц иссекают скальпелем, рана ушивается нерассасывающимся шовным материалом.
  9. В послеоперационной ране могут оставлять дренаж, чтобы убирать скапливающуюся кровь, исключить возможные осложнения и ускорить восстановление.

Операция длится около 3.5-4 часов. После процедуры пациент должен провести в стационаре сутки.

Меню