Как правильно носить бандаж после абдоминопластики?

Ношение компрессионного белья (бандажа) — одна из обязательных рекомендаций пластического хирурга пациентам, которым была проведена коррекция формы живота. Такой совет является обязательным условием для успешной реабилитации и скорейшего достижения хорошего эстетического результата. От того, сколько носить бандаж после абдоминопластики, будет зависеть качество заживления и выраженность рисков появления осложнений.

Бандаж после абдоминопластики

Как помогает бандаж

  • Компрессионное действие на область живота улучшает отток лимфы и микроциркуляцию в области послеоперационного рубца.
  • Способствует скорейшему уменьшению отечности и создает условия для правильного и быстрого срастания краев разреза.
  • Поддерживающая функция бандажа препятствует выпячиванию брюшной стенки, а также растяжению тканей в области швов.
  • Защищает от осложнений операции, которые могут потребовать нового оперативного вмешательства (грыжи), и способствует равномерному заживлению раны.

Как правильно одевать и носить бандаж после пластики живота?

Все советы о том, сколько необходимо носить бандаж в течение первых и последующих недель послеоперационного периода, научно обоснованы и связаны с особенностями заживления надрезов и послеоперационных рубцов на брюшной стенке.

  • Строго обязательно носить бандаж все время в первые 2 недели после операции (можно снимать его только на время)
  • Первые 6 месяцев особенно важны для достижения стабильных эстетических результатов. Поэтому после первых двух недель ношение бандажа продолжается. Снимать его можно чаще, но при любых физических нагрузках он должен быть на Вас
  • Можно надевать компрессионное белье на пляж, чтобы защитить послеоперационные рубчики от прямых солнечных лучей
  • Носите только компрессионное белье, приобретенное в аптеках, магазинах медтехники или ортопедических салонах. Бандаж должен подходить Вам по размеру. Чтобы не ошибиться, в процессе выбора можно посоветоваться с консультантом в магазине. Такой подход станет для Вас гарантией, что выбранное белье правильно выполнит свою поддерживающую и защитную функцию.

Поэтому в вопросах, сколько носить бандаж после пластики живота, следует обязательно соблюдать сроки и правила ношения компрессионного белья, рекомендованные специалистом.

Меню