Когда можно заниматься сексом после мамопластики (пластики груди)?

Период реабилитации после любой операции связан с некоторыми временными ограничениями. Обо всех трудностях, конечно, лучше знать заранее, но из-за волнения женщина просто забывает спросить у врача, например, почему нельзя заниматься сексом после маммопластики, ехать на море и о многих других нюансах восстановительного периода. Специально для вас на наиболее популярные вопросы отвечает пластический хирург Анастасия Борисенко.

Секс после маммопластики

Все, что вы хотели знать, но постеснялись спросить!

Сколько времени нужно для восстановления организма после операции?

— У всех по-разному. Кому-то хватает 2-3 месяцев, у кого-то реабилитация длится около полугода и дольше. Все зависит от состояния здоровья, сложности пластики, насколько тщательно женщина выполняет рекомендации. Полностью своей грудь становится примерно через 5-6 недель: отек уходит, и ткани обретают прежнюю мягкость и упругость.

Можно ли курить после маммопластики?

— Никотиновые смолы негативно влияют на кровообращение и заживление тканей. В принципе, курить после маммопластики можно, но крайне нежелательно. В первые 2-3 недели лучше всего отказаться от этой вредной привычки или хотя бы сократить количество сигарет. Алкоголь тоже лучше не употреблять.

Если женщина увлекается спортом, когда ей можно возобновить тренировки?

— Примерно через месяц, если уже ушли отеки. Нагрузки следует увеличивать постепенно, обязательно надевать компрессионное белье и не совершать резких движений руками и корпусом. К слову, заниматься волейболом после маммопластики можно только после разрешения врача.

Разумно ли сразу ехать в отпуск после маммопластики? Можно ли загорать? Купаться?

— Если есть возможность, то отправляться в путешествие можно смело через 3-4 недели. Лучше всего выбрать такой отдых, где не будет больших физических нагрузок и внезапных погодных изменений. Загорать после маммопластики можно через месяц, но очень аккуратно. Следите, чтобы на рубцы не попадали солнечные лучи, иначе они огрубеют и станут заметны. Я рекомендую своим пациенткам приобрести закрытый спортивный купальник, тем более что они снова в моде и очень удобны.

Вопрос, который волнует не только женщин, но и их мужчин: через сколько можно заниматься сексом после маммопластики?

— Женский организм устроен таким образом, что во время интимной близости кровь приливает к груди. Боли и отек могут увеличиться. Поэтому заниматься сексом после маммопластики можно только через месяц, и то осторожно — перевернутых экстремальных поз следует избегать. Важный момент: контрацепция.  Беременность лучше отложить на год-полтора. Дайте организму отдохнуть.

Кстати, об отдыхе. После маммопластики можно ли спать на боку или на животе?

— Когда это будет вам удобно. Руководствуйтесь простым правилом: если какое-то движение или поза вызывают боль, нужно их избегать. Теоретически спать на боку после маммопластики можно через 2-3 недели. У меня были пациентки, которые спали в этой позе уже на седьмой день.

Как лучше помочь организму быстрее  восстановиться? Например, можно ли ходить на массаж после маммопластики?

— Записаться на массаж после маммопластики не можно, а нужно! Благодаря этой процедуре формируется эластичная капсула без уплотнений и утолщений, быстрее уходят отеки, нормализуется местное кровообращение и лимфодренаж. Начинать можно уже на 5 день. Не забывайте регулярно наносить на кожу увлажняющие и укрепляющие крема и лосьоны для предупреждения растяжек и пересушивания. Обязательно носите компрессионное белье в течение года после операции. Помните, наилучший результат возможен только тогда, когда пластический хирург и пациент работают над ним вместе!

Меню