Можно ли делать маммопластику при пониженном иммунитете?

Для того чтобы сделать маммопластику, одного желания будет мало. Необходимо сдать все анализы и получить разрешение врача на проведение хирургического вмешательства. Пластический хирург должен оценить состояние иммунной системы и вынести вердикт. Желательно, чтобы результаты всех анализов оставались в пределах нормы. Но можно ли делать маммопластику при пониженном иммунитете? Нет, любые инвазивные несрочные мероприятия в такой период строго противопоказаны.

Можно ли делать маммопластику при пониженном иммунитете

Почему нельзя делать маммопластику при пониженном иммунитете?

Пониженный иммунитет — это не только частые простудные или хронические заболевания. При сниженной защитной реакции организма период восстановления после пластики груди будет более долгим и не исключает развития послеоперационных осложнений.

Если ваша иммунная система дала сбой, то возможно присоединение инфекционно-воспалительных заболеваний в период реабилитации. А ослабленному и утомленному операцией организму, очень сложно ей противостоять даже с медицинской помощью.

Опасные последствия маммопластики при пониженном иммунитете:

Так что на вопрос, а можно ли делать маммопластику при пониженном иммунитете, есть один ответ. Ни в коем случае! Пластический хирург должен взвесить все риски и объяснить пациентке опасность развития осложнений.

  1. Капсульная контрактура. При снижении иммунитета ослабленный организм не способен к правильным процессам заживления. Вот и формируется вокруг импланта фиброзная капсула. Это приводит к деформации молочной железы, соответственно, косметический эффект не будет достигнут.
  2. Гипертрофический рубец. Он очень заметен и его удаление требует ряда дополнительных косметических процедур.
  3. Длительно заживающая рана. Затяжной процесс заживления относится к одним из самых распространенных осложнений после операций у людей со сниженным иммунным ответом.
  4. Присоединение инфекции и развитие воспалительного процесса.

Так что если вы хотите наслаждаться долгое время качественной работой пластического хирурга, то лучше прислушаться к советам специалистов. Не делайте маммопластику при снижении иммунитета, сначала необходимо как следует выздороветь.

Меню