Положен ли больничный после абдоминопластики?

Когда занятой человек планирует скорректировать фигуру с помощью абдоминопластики, одним из важных моментов является правильное планирование времени проведения процедуры. Как и большинство операций, пластика живота подразумевает последующий восстановительный период. Тогда у человека, который занят на работе, возникает резонный вопрос, положен ли больничный после абдоминопластики?

Положен ли больничный после абдоминопластики?

Как долго нужно не ходить на работу после пластики живота?

Данная операция относится к наиболее объемным вмешательствам в пластической хирургии (все зависит от конституциональных особенностей и пожеланий пациента по поводу объема коррекции контуров тела). Первые 1-3 дня необходимо будет задержаться в клинике под активным врачебным наблюдением. Первые 2 недели нужно будет делать перевязки с частотой 2-3 раза в неделю. Если применялся не рассасывающийся шовный материал, то на 10-12 сутки обязательно нужно явиться на снятие швов (чаще всего это швы вокруг пупка). Все это время желательно будет воздержаться от привычного рабочего процесса. Более точно обозначить временные рамки может специалист после того, как вы обсудите планируемый объем пластики живота.

Учитывая количество дней, которое необходимо выделить в своем графике для реабилитации, многие начинают выяснять у докторов вопрос, положен ли больничный после абдоминопластики. И хотя при этом виде операций небольшой восстановительный период обязателен, с официальной выдачей больничного все не так просто.

Можно ли взять больничный лист после абдоминопластики?

Часто пациенты задают вопрос, положен ли больничный после абдоминопластики, своему хирургу. Но, к сожалению, доктор не имеет права выдавать больничный лист после пластических операций. Поэтому операцию желательно планировать на время своего трудового отпуска или соединить несколько праздничных дней с социальным отпуском.

Однако, если предполагается классическая абдоминопластика с ушиванием диастаза (расхождения) прямых мышц живота и пупочного кольца, то можно провести историю болезни пациента с общехирургическим диагнозом («грыжа белой линии живота», пупочная грыжа). Ведь довольно часто пациенты после родов с такими проблемами сначала обращаются к хирургам с предположением на грыжу. А ушивание и укрепление мышц передней брюшной стенки — это один из этапов и основополагающих задач при выполнении абдоминопластики, результатом которой будет не только красивый животик без излишней кожи, но и подтянутый за счет пластики прямых мышц живота и пупочного кольца. Таким образом, таким пациентам можно выдать больничный.  Исключением будет миниабдоминопластика, при которой объем операции не подразумевает этап с укреплением мышц и пупочного кольца.

Если ответ на вопрос Положен ли больничный после абдоминопластики оказался для Вас полезен и Вы хотели бы ознакомиться с другими особенностями операции, а также ее стоимостью и примерами работ пластического хирурга, то это можно сделать просто перейдя по ссылке: Абдоминопластика.

Меню