Уход за веками после пластической операции (блефаропластики)

Всем хочется, чтобы окончательный результат после операции стал заметен как можно скорее, а следы от пластики век исчезли мгновенно. Поэтому многие пациенты задаются правильным вопросом: как ухаживать за глазами после блефаропластики. Для максимального ускорения заживления, предотвращения осложнений и лишнего дискомфорта действительно необходимо соблюдать некоторые правила.

Как ухаживать за глазами после блефаропластики?

Что делать сразу после операции?

Спустя 3-7 дней доктор может предложить Вам прийти к нему повторно, чтобы проконтролировать заживление послеоперационных рубцов. Если швы наложены специальными не рассасывающимися нитками, то во время повторного визита специалист удалит эти нитки.

Правильный уход за областями, где был сделан надрез и наложены швы, имеет следующие задачи:

  • Уменьшение и скорейшее устранение отека и болезненности. Для этого необходимо в первые дни после вмешательства сохранять возвышенное положение головы и плеч, чтобы легче осуществлялся отток лимфы от области операции. Такое положение плеч и головы должно быть и во время сна. В первый день после операции можно с разрешения врача использовать холодные компрессы. Отеки полностью проходят через 2-4 недели.
  • Обеспечение условий для равномерного и скорого заживления. Это означает, что нельзя трогать или тереть область наложения швов в первые пару недель. Для создания покоя заживающим тканям нужно будет временно отказаться от применения контактных линз, поскольку их надевание связано с оттягиванием века. Узнайте у лечащего доктора, как долго следует воздерживаться от контактной коррекции.
  • Наносить рекомендованные врачом препараты на кожу в области раны, а также принимать таблетки, если они были назначены Вашим специалистом.

Поэтому, когда возникает вопрос, каким должен быть уход веками сразу после блефаропластики, чтобы избежать неэстетичного внешнего вида первые несколько дней, помните, что такие явления, как отечность, небольшая краснота, мелкие синячки и легкая болезненность — это нормальные явления в начальном послеоперационном периоде. Если в месте проведения разрезов проходил маленький кровеносный сосуд, то кровоподтек может оказаться немного крупнее, но должен рассосаться за 7-10 дней.

Уход после снятия швов

Когда швы уже сняты, мы тоже даем несколько главных рекомендаций:

  • Оберегайте кожу вокруг глаз от прямых солнечных лучей в первые пару месяцев после пластики. В этом помогут: солнцезащитный крем, правильный головной убор, зонтик и хорошие солнечные очки. Защищать веки от солнца необходимо будет до полного исчезновения красноты заживающих швов. Это позволит Вам избежать такого осложнения, как аномальная пигментация послеоперационной области.
  • Не накладывайте макияж в течение хотя бы одной недели после снятия швов. Вещества, которые содержаться даже в люксовых марках косметики, способны оказывать раздражающее действие, ухудшая качество заживления следов после операции. Это касается не только декоративной косметики, но и средств для снятия макияжа и ухода за лицом: тоники, кремы и т. д.

Помните, что самый правильный послеоперационный уход — это соблюдение всех рекомендаций лечащего пластического хирурга.

Меню